Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Какой вред несет курение для здоровья

28 ноября 2019 в 13:35

Мы все знаем, что никотин – это яд, ещё со школьной скамьи нам известно, что капля никотина убивает лошадь, но себя мы считаем сильнее лошади, что нам сделается от одной пачки сигарет, но даже одной сигареты бывает достаточно, чтобы навредить своему здоровью.

Чаще всего курильщик не задумывается что за вещества, содержащиеся в табачном дыме, поступают в его организм, проникая в каждую клеточку и постепенно накапливаясь там.

Табачный дым, помимо никотина, имеет в своем составе различные химические вещества: такие как - аммиак и ацетон и множество других вредных химических соединений.

Эти вещества являются ядовитыми и способствуют росту раковых клеток и провоцируют развитие серьёзных заболеваний внутренних органов человека и приводят к преждевременной смерти.

Перечислим некоторые тяжёлые, а иногда и неизлечимые заболевания, возникновению которых способствует сигарета.

Это болезни легких - бронхиты и пневмонии, энфизема легких и рак полости рта, горла, легких. Сердечно - сосудистые заболевания - аритмия, стенокардия, атеросклероз и далее инсульты и инфаркты, тромбозы и как правило, ампутации нижних конечностей. Это заболевания желудочно - кишечного тракта и многие другие заболевания. Курение может спровоцировать слепоту и глухоту, нервные заболевания и психические отклонения.


Никотиновая зависимость развивается быстрее у женщин, и бросить курить им значительно труднее, чем мужчинам

Помимо всех вышеописанных болезней у многих женщин курение вызывает бесплодие, так как половые клетки, получая «порцию яда», не способны к оплодотворению. Часто беременность заканчивается выкидышем, преждевременными родами, смертью младенца.

У курящих женщин дети рождаются с меньшим весом, чем у некурящих, с физическими дефектами конечностей, с глухотой.

Да и если ребёнок на вид родился вполне здоровым, курение матери всё равно скажется на его развитии. Ребёнок неизбежно будет слабее других детей, будет отставать в росте и хуже учиться, его иммунитет будет ослабленным и он будет чаще подвержен простудным заболеваниям.

У курящих женщин ухудшается состояние волос, ногтей . Сигаретный дым вызывает проблемы и с кожей, кожа лица и тела становится сухой и дряблой, быстрее увядает.

 У курящих мужчин ослабляется эрекция , ухудшается качество и количество сперматозоидов, что в последствие приводит к бесплодию.


Во всём мире ведётся борьба с курением, во многих странах число курильщиков сокращается, люди осознают вред курения и бросают сигарету.
Не знаю, кто придумал, на что капля никотина убивает лошадь. Не убивает, потому что лошадь не курит. Капля никотина убивает человека.

Организм человека не нуждается в никотине, ведь в детстве эти вещества нам не нужны, мы прекрасно чувствуем себя и обходимся без них.

Но стоит только попробовать вкус никотина и уже невозможно прожить без сигарет, навязанных нам надоедливой рекламой и производителями табачных изделий, которые целеустремлённо травят и убивают огромные массы народа.

Выкуривая одну сигарету, курильщик крадёт у самого себя минуту, а может даже и час своей жизни, он убивает своё тело, осознанно стремится к тяжёлым болезням и преждевременной смерти, потому что он прекрасно знает, что табакокурение вредит и разрушает здоровье.

А сколько сигарет вы выкуриваете в день, в месяц, в год? Сколько лет вы украли и продолжаете красть у самого себя- 10,15 или 20?

Вы молоды и здоровы и думаете, что всегда так и будет, но если не погасить сигаретный огонёк, то этот огонёк будет незаметно сжигать вашу жизнь, болезни и старость придут быстрее.

Но вы молоды, умны и сильны, любите себя и своих близких и впереди у вас долгая, счастливая жизнь, когда - нибудь вы скажете - нет никотину! И победите зависимость от табака!

Удачи вам и здоровья!

 

 

Читайте также: