Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Международный день пожилых людей

07 октября 2019 в 08:15

Международный день пожилых людей в Беларуси.

В Беларуси День пожилых людей отмечается с 1992 года.Сам факт, что этот день мы отмечаем наряду со многими праздниками и памятными датами, свидетельствует об уважении ко всем пожилым людям — членам нашего общества, признание их заслуг и значимости их труда.День пожилых людей – это напоминание о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению.Существует возрастные градации:

·      До 40 лет молодой возраст,

·      До 60 лет средний возраст,

·      До 60-75 пожилые люди,

·      До 75-90старые люди,

·              После 90 лет долгожители.

 

Пожилые люди – это наша гордость, наше достояние. В свое время они воспитали нас, работали на пользу своей страны и общества, во имя детей и внуков, оставили в наследство богатый опыт и мудрость поколений.Теперь, дожив до зрелого возраста, многие из них в силу различных обстоятельств, сами нуждаются в той или иной помощи.  Для того, чтобы с достоинством пройти все возрастные группы и достичь пожилого и старого возраста, необходимо заботиться о своем здоровье с детства. Для этого человеку не обходимо знать о здоровом образе жизни и факторах риска: таких, как курение, злоупотребление алкоголем, гиподиномией, избыточным весом, и стараться избегать их в любом возрасте.

 

   Пожилые люди болезненно воспринимают покинутость, отчуждение, невостребованность, недопонимание со стороны молодого поколения, которое часто недооценивает силу человеческого контакта с пожилыми. Людям, которые имеют пожилых родителей или которые присматривают за пожилыми людьми, специалисты дают следующие советы:

 — если у ваших близких плохое зрение и недостаточный слух, до них необходимо чаще дотрагиваться. Такой тактильный контакт может частично помочь пожилым людям решить проблему со слухом и зрением.

 — пожилые люди должны как можно чаще ощущать наше внимание, даже если мы думаем, что они совершенно не любят и не ценят нас.

— используйте юмор, чтобы повысить настроение пожилого человека.

 Человек должен улыбаться каждый день, а еще лучше смеяться.День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. Мы должны помнить о потребностях пожилых людей. Новый социальный статус человека в пожилом возрасте, вызванный, прежде всего, прекращением или ограничением трудовой деятельности, изменениями самого образа жизни и общения, трудностями адаптации к новым условиям жизни, требует особой поддержки, как социальных служб государства, так и просто рядом живущих людей.

Не забывайте,  старость – это осень жизни, а именно осенью природа расцветает самыми богатыми красками.

Рецепты против старения

·      Если у вас есть искра жизненного оптимизма, берегите ее как зеницу ока, ни за что не давайте себе» окисляться» иначе старость придет и не уйдет.

·      Не теряйте интереса к жизни! Ощущайте себя частицей истории, а не песчинкой.

·      Чаще улыбайтесь, от смеха молодеет голова, и все тело.

·      Меньше говорите о болезнях.

·      Каждое утро напоминайте себе: «Я молодой, здоровый, полон сил и творческого оптимизма.

ЖИВИТЕ ДОЛГО И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

 

Читайте также: