Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Правильное дыхание

07 октября 2019 в 08:23

Правильное дыхание — это одно из главных условий существования всего живого. Здоровье легких и прочих органов дыхательной системы — основной гарант человеческого благополучия. Их четкая, слаженная, высокопроизводительная работа — залог оптимального качества жизни. Предупредить болезни и оптимизировать функциональные возможности дыхательной системы помогает профилактика.

       К сожалению, дыхательная система человека не всегда справляется со своими функциями и выполняет отведенные ей самой природой задачи. В этом случае речь может идти о разнообразных заболеваниях органов дыхания, в частности, легких.

       Следует помнить, что смертельно опасной может стать любая легочная патология.

Пневмония согласно медицинской статистике, занимает четвертое место среди всех недугов, которые потенциально смертельны для людей. Даже сегодня, несмотря на достаточно высокий уровень развития современной медицины, разные по причинам, течению болезни, объединенные под собирательным названием «воспаление легких», порой приводят пациента к самому трагическому финалу, отбирая саму жизнь.

          Туберкулез

       Это ранее известное в народе под метким названием «чахотка» очень серьезное заболевание легких, как много веков назад, продолжает уносить человеческие жизни.

     Здоровью людей все чаще стали угрожать резистентные или устойчивые к лекарственным препаратам формы патологии.

         Рак легкого

      Каждый год в мире эту патологию впервые диагностируют у миллиона пациентов.Грозная болезнь остается проблемой №1, так как она лидирует по количеству летальных исходов среди прочих онкопатологий.

       Успех лечения при раке легких напрямую ассоциирован со скоростью обращения за медицинской помощью. Если заболевание диагностировано, и борьба с ним начинается на ранних стадиях, реальная надежда на выздоровление есть у 80% пациентов. Когда человек не обращает внимание на тревожные симптомы, упорно не идет на прием к врачу или игнорирует медицинские рекомендации, шансы выжить стремительно сокращаются.

     Профилактика патологий дыхательной системы.

    Огромную роль в предупреждении различных дыхательных патологий отводят специфической профилактике, которая позволяет сформировать иммунитет к определенной болезни. Различные вакцины разработаны специально для защиты от определенных инфекций.

Неспецифическая профилактика заключается в борьбе с негативными факторами жизни, провоцирующими  заболевания легких и определяющими их последующее развитие.

     Важно! Среди негативных факторов на первое место можно поставить курение (в том числе, пассивное). Именно эта пагубная привычка увеличивает риск развития онкопатологий органов дыхания ! Успех лечения и профилактики патологий органов дыхания напрямую зависят от своевременной диагностики.

       Периодический мониторинг состояния легких человека посредством спирографии (спирометрии) позволяет распознать заболевание даже на самых ранних стадиях. Данный метод заключается в регистрации изменений объема легких в процессе дыхания. Исследование изменений объема легких показано: первичным больным, имеющим симптомы патологий органов дыхательной системы; людям с ранее выявленными хроническими заболеваниями в целях мониторинга состояния и оценки эффективности лечения (речь идет не только о болезнях легких, а о многих других патологиях, ассоциированных с первыми); пациентам перед любыми хирургическими вмешательствами; курильщикам; работникам вредных производств ; периодическая спирография показана всем абсолютно здоровым и благополучным людям.

 

Читайте также: