Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Чистые руки

30 октября 2020 в 16:09

       На наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 до 140 млн бактерий; на руках бактерии и вирусы могут оставаться живыми до 3 часов.  Мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие. Под часами,  браслетом, обручальным кольцом  на руке прячутся миллионы бактерий. Поэтому работникам сферы общественного питания кольца носить на работе запрещено. Самыми «грязными» предметами являются наиболее употребляемые: деньги, телефоны, письменные столы, клавиатура, компьютерные мыши, дверные ручки и выключатели света.   

         Каждый  ребенок с детства слышит: «Мой руки, мой руки!». И если в условиях детского учреждения малыши с удовольствием полощутся в воде и   готовы истратить весь кусок мыла, то школьникам и некоторым взрослым вечно некогда.  Самое парадоксальное, условия для мытья рук созданы практически везде. Вспомните наши поезда раньше. А теперь и мыло, и бумага туалетная есть. Не смотря на то, что кожа обладает бактерицидными свойствами, её возможности не безграничны. Поэтому, гигиена рук – это первостепенная мера и основное условие для борьбы с возникновением инфекций. Через руки  можно заразиться кишечными инфекциями, гельминтозами и многими другими инфекционными заболеваниями. На самом деле содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее всего – не забывать делать это.   Поэтому и прививается этот навык детям с яслей и школы. Главное, чтобы это стало это  любимой привычкой каждого человека.
           Как правильно мыть руки?
    Снять кольца, ополоснуть руки теплой водой, нанести на ладонь мыло, намыливать руки  в течение 15-20 секунд, уделяя внимание пальцам, коже,  межпальцевым промежуткам  и под ногтями. Смыть мыло под проточной водой, вытереть  чистым сухим или одноразовым полотенцем.
    Если помыть руки водой не получается, воспользуйтесь гигиеническими салфетками. Процедура правильного мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов.

 Такие банальны вопросы:   когда мыть руки?

•    перед едой и ее приготовлением;
•    после посещения туалетной комнаты;
•    после контакта с мусором, животными, деньгами,  после прогулки;
•    после поездки в общественном транспорте;
•    после чихания, кашля. 
Не пренебрегайте элементарными правилами личной гигиены: они берегут ваше здоровье!

Читайте также: