Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ?

14 октября 2020 в 14:39

     Какая она, здоровая семья? Вопрос сложный, но не риторический. Это понятие состоит из многих факторов. Попробуем разобраться в основных. Во-первых, здоровая семья та, в которой есть любовь. Все знают, что любовь всесильна и способна на многое. Так оно и есть. Но не всё так просто.
    Любовь непобедима, если в семье кроме нее есть уважение и взаимопонимание. Это, собственно, во-вторых и в-третьих. Без взаимных уважения и понимания семья не просуществует долго. Без них быт захлестнет новобрачных с головой и унесет бурным потоком куда-нибудь, например, снова в сторону загса. Значит, наличие в отношениях уважения и понимания – это непременно залог именно здоровой семьи. Наверное, других объяснений здесь не требуется.
    В-четвертых, здоровая семья – это семья, в которой думают о детях. Неважно, родились они уже или только в планах. Если мужчина и женщина хотят совместных детей, это уже выводит их отношения на определенный уровень. В-пятых, в здоровой семье обязательно доверяют друг другу, ведь недоверие может разрушить любые отношения, даже самые трогательные.
    В-шестых, забота друг о друге. Как же без нее! Вымытая мужем посуда или вытертая пыль, когда жена приболела, это же мелочь, но какая приятная!
   В-седьмых, благоприятная психологическая атмосфера. Здесь представляется картина, когда жена с удовольствием готовит ужин, а супруг спешит с работы домой, где его, конечно, любят и ждут.
    В-восьмых, духовно-нравственное воспитание. Необходимо оно как детям, так и в определенной степени взрослым. Именно в семье закладываются основы морали, которые мы используем всю свою жизнь, а, значит, необходимо быть примером для своих детей, предварительно поработав над своими слабыми сторонами.
     В-девятых, конечно же, в здоровой семье не обойтись без здорового образа жизни. График можно выбрать наиболее удобный именно для конкретной семьи. Кто-то предпочтет прогулки по парку, кто-то походы или поездки в горы, а кто-то будет выполнять комплекс простых ежедневных упражнений и будет всегда себя прекрасно чувствовать. То же и с питанием – каждый выбирает для себя. Но иногда ведь можно и побаловать себя и детей!
    В-десятых, немаловажным фактором в составе понятия здоровой семьи являются семейные традиции. Конечно же, они появляются не сразу, но главное – стремиться к тому, чтобы они все же появились. Элементарные поездки на природу с семьей и друзьями, например, на майские праздники, чем не традиция? Это может быть все, что угодно, и зависит исключительно от интересов семьи. Все в Ваших руках!
   Пожалуй, на этом список можно завершить. Каждая семья может добавить в него свои критерии «здоровья», однако с вышеупомянутыми нельзя не согласиться. Это основные факторы, без которых семья просто погибнет.

Читайте также: