Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА:

18 декабря 2020 в 10:07

1.    Не курить. Тем, кто всё же курит, пользоваться сигаретами с фильтром при содержании смол не выше 5мг. 
2.    Придерживаться сбалансированной диеты, то есть потреблять как можно меньше животных жиров, меньше мяса, больше овощей, фруктов, вита-минов. Не злоупотреблять спиртными напитками и кофе.
3.    В промышленных центрах и городах с интенсивным уличным движением (особенно в туманные дни) не допускать, чтобы дети проводили много времени на открытом воздухе. Тщательно мыть фрукты и зелень. Женщинам во время беременности ограничить приём медикаментов.
4.    Женщинам регулярно проходить гинекологическое обследование (1 раз в год), а при наличии патологии – по мере наблюдения. Тщательно соблюдать гигиену интимной жизни.
5.    Женщинам после 30 лет периодически ощупывать свои молочные железы, а в 40 – сделать маммографию, затем ещё раз в 45 лет, а после 50 делать её каждые два года.
6.    После 40 лет ежегодно проверять у врача состояние своей гортани.
7.    После 40 лет ежегодно обследовать прямую кишку у проктолога и про-верять кал на наличие скрытой крови.
8.    Мужчинам после 55 лет ежегодно проводить клинические обследования простаты.
9.    Обращаться к врачу в тех случаях, когда родинки на вашем теле увели-чиваются, изменяют свой цвет или начинают кровоточить.
10. Сообщать лечащему врачу обо всех узелках или уплотнениях, обнару-женных на теле, а также обо всех случаях необъяснимой потери крови, о стойких необычных симптомах (нарушениях со стороны органов пищева-рения, кашель и т.д.).

НЕ ЗАПУСКАЙТЕ БОЛЕЗНЬ!

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ
НЕМЕДЛЕННО ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ ДЛЯ
БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ, А ПРИ
НЕОБХОДИМОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ!

 

Читайте также: