Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Детский травматизм

02 декабря 2020 в 15:28

      Детский травматизм – очень важная и серьезная проблема. В Республике Беларусь ежегодно получают травмы около 150-160 тысяч детей. Петриковский район, к сожалению, не является исключением. Возникновению травм способствуют различные причины, в том числе  и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Травматизм в детском возрасте нередко становятся причиной инвалидности на всю жизнь.
     На основании проведенных исследований можно сказать, что причиной травм в возрасте до 4 лет является познание окружающего мира, в 5-10 лет травмы получают вследствие шалости, неосторожности. В возрасте 10-14 лет и старше - вследствие борьбы за лидерство.   

     В структуре детского травматизма преобладают бытовые травмы. На их долю приходится до 70 % травм, 90% из которых – не умышленные. Характер  полученных травм разнообразен: от лёгких ссадин  и царапин до крайне тяжёлых комбинированных повреждений, когда дети нуждается в стационарном лечении, а в ряде случаев заканчивающихся смертельным исходом.  
Одним из самых частых и опасных видов травматизма у детей, полученных в результате воздействия горячих предметов, жидкостей, неосторожного обращения с огнем являются ожоги.
      Серьезную озабоченность вызывают поражения электрическим током, которые приводят не только к глубоким ожогам, но и к остановке сердца, дыхания, что требует немедленного проведения реанимационных мероприятий. Травмы, причиненные  в результате дорожно – транспортных происшествий встречаются редко, однако они считаются самыми тяжелыми. Ежегодно наблюдаются случаи гибели детей на воде.

     Несмотря на большое разнообразие травм у детей, при проведении анализа выясняется, что  причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это — халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, не серьезное отношение родителей к созданию безопасного быта.

   Уважаемые родители! Хочется напомнить Вам, что: создание безопасных условий для ребенка начинается с его рождения. Никогда не оставляйте ребенка одного дома. Все шкафы и ящики, в которых находятся острые или хрупкие предметы, химикаты или лекарственные средства, должны запираться на замок. Электрические провода должны быть вне досягаемости для детей .Помните, что кухня – это не место для игр. Никогда не сажайте и не ставьте ребенка на подоконник, не оставляйте окна и двери на балкон открытыми. Научите детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоемов. Не экономьте на защитных приспособлениях (шлемы, наколенники и т. д.) при катании ребенка на велосипедах, роликах, скейтбордах.  Научите своего ребенка правилам дорожного движения.

     Конечно, полностью исключить детский травматизм невозможно – от несчастного случая не застрахован ни кто. Но задача родителей – максимально обезопасить своего ребенка. Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и заботиться, чтобы их окружение было безопасным.

Читайте также: