Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

ДЫШАТЬ ЛЕГКО

15 июля 2020 в 15:57

     Дыхание является главнейшим источником жизни. Человек может прожить без пищи и воды несколько дней, но без воздуха самое большее – несколько минут. Количество воздуха, которое может вдохнуть человек при максимальном вдохе и выдохнуть, составляет понятие жизненной емкости легких. Величина жизненной емкости легких зависит не только от пола, но и от возраста, роста, степени физической активности и характера трудовой деятельности. Этот показатель у женщин в среднем составляет 3,5 л, у мужчин – 4-5 л. 

      Самый высокий показатель жизненной емкости легких наблюдается у людей, систематически занимающихся лыжным спортом, бегом на длинные дистанции и плаванием.
     При рождении у человека закладывается правильный механизм дыхания, который в силу некоторых причин постепенно утрачивается, приводя к разнообразным нарушениям в организме. Первоочередными причинами сбоя в работе дыхательной системы являются такие вредные привычки, как табакокурение, курение кальяна, алкоголизм, наркомания. Пассивное курение ничуть не меньше вредит здоровью, особенно детям и подросткам. Немаловажную роль в развитии бронхолегочных заболеваний играют такие факторы, как загрязнение окружающей среды, работа во вредных условиях – на предприятиях химической промышленности, на шахтах. 
     Каждая клетка организма требует достаточно большого количества кислорода. К снижению его поступления особенно чувствительны клетки головного мозга. Недостаток кислорода вызывает усталость, головокружение, плохое самочувствие и настроение.
      Нарушение функции дыхания в совокупности с нарушениями других систем организма приводит к развитию таких заболеваний, как бронхит, воспаление легких, бронхиальная астма, плеврит, эмфизема легких.
     Наиболее коварным заболеванием легких является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Это воспалительное хроническое заболевание с сужением мелких бронхов, что влечет одышку, затрудненное дыхание, кашель и приводит к быстрой утомляемости и потере трудоспособности больного. Вследствие этих симптомов организм страдает от хронической кислородной недостаточности, которая пагубно влияет практически на все обменные процессы и зачастую приводит к инвалидности.
     Статистика показывает, что число болеющих ХОБЛ, к сожалению, растет, Чаще всего в самом начале болезнь протекает бессимптомно, а это может привести к запущенности и необратимости процесса. Основным и наиболее эффективным методом выявления ХОБЛ является спирометрия. Метод достаточно простой, недорогой, точный и абсолютно безболезненный.
      Спирометрия – это метод исследования функции внешнего дыхания и здоровья легких. Этот метод включает в себя измерение объемных (максимальный объем воздуха, который можно вдохнуть и выдохнуть) и скоростных показателей дыхания. Периодически проходить спирометрию советуют абсолютно всем людям, а в первую очередь, конечно, курильщикам и лицам, работающим с вредными условиями труда. Этот вид обследования поможет выявить заболевание на ранней стадии, благодаря чему шансы к улучшению качества и количества жизни увеличатся.
         Но, все же, для сохранения легочного здоровья необходимо соблюдать основы здорового образа жизни:
•    Не курить!
•    Не злоупотреблять алкоголем!
•    Больше движения! Вести активный образ жизни, больше гулять на свежем воздухе!
•    Правильно питаться! 
•    Чаще проветривать жилое помещение, следить за свежестью воздуха в спальной комнате!
•    Закаливать организм!
•    Проходить профилактическое обследование!

Читайте также: