Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Если хочешь быть здоров - прививайся!

01 декабря 2020 в 16:51

     Профилактические прививки проводятся в целях предупреждения, снижения уровня и ликвидации инфекционных заболеваний.
     При вакцинировании 3/4 населения исчезает риск эпидемии, в результате чего обеспечивается защита от заболевания.
    Риск развития тяжелой реакции на введение современной вакцины ничтожно мал и несравним с теми реакциями и последствиями, которые возникают в результате перенесенного инфекционного заболевания. 
    При массовых отказах от профилактических прививок инфекции возвращаются.
    Иногда вакцина не может полностью предохранить от заболевания, но если заболевание произойдет, оно будет протекать гораздо легче, без осложнений.
   Согласно национальному календарю профилактических прививок в Республике Беларусь проводится плановая иммунизация против следующих инфекций: дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, туберкулез, вирусный гепатит В, грипп, пневмококковая, гемофильная инфекции. Проводится в определенные сроки жизни независимо от эпидемической обстановки. 
    Родители должны помнить и заботиться о своевременном проведении прививок детям. Возраст ребенка, который обозначен в календаре для проведения той или иной прививки, является наиболее подходящим для ее проведения. Вот почему так желательно делать прививки в возрастные периоды, обозначенные в календаре. С течением времени иммунитет к той или другой инфекции может ослабевать, вакцину вводят повторно (ревакцинация).
    Кроме плановых профилактических прививок проводятся профилактические прививки по эпидемическим показаниям: против бешенства, вирусного гепатита А  и др.
   Профилактические прививки проводятся в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь населению Республики Беларусь. Профилактические прививки осуществляются с учетом показаний и противопоказаний к их проведению, в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией.  Перед прививкой врач проводит медицинский осмотр пациента. Информация о проведении вносится в медицинские документы пациента. 

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЩИТИТЕСЬ ОТ ИНФЕКЦИЙ!
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Читайте также: