Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Грипп и его профилактика

21 декабря 2020 в 16:43

     Грипп – это разновидность острой респираторной вирусной инфекции, которая, как правило, рассматривается отдельно от остальных заболеваний этой группы. Грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением, наличием осложнений.

    Инкубационный период 1-2 дня. Обычно болезнь начинается остро: температура тела повышается до 39-40 градусов, что сопровождается ознобом, болями в области лба, висков, надбровных дуг, глазных яблок, светобоязнью, потливостью, вялостью, ломкой в мышцах и суставах. Если болезнь протекает без осложнений, через 2-3 дня больной начинает выздоравливать: температура снижается, появляется потливость, кашель становится мягче, исчезают головные и мышечные боли, но общая слабость и разбитость сохраняются еще несколько дней. Неосложненный грипп обычно заканчивается полным выздоровлением через 5-7 дней. По данным статистики в Беларуси до 20% случаев гриппа протекают с осложнениями. Одним из наиболее тяжелых осложнений является пневмония. Она может развиваться как при легко протекающем гриппе, так и при тяжелом течении болезни. В последнем случае она развивается чаще. Часто грипп осложняется бронхитом. Нередко наблюдаются воспалительные процессы придаточных пазух носа и ушей. Кроме того, грипп может способствовать обострению хронических заболеваний дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, почек, туберкулеза, ревматизма и др.. В редких случаях он может осложниться таким тяжелым заболеванием, как вирусный менингит (воспаление мозговых оболочек) и энцефалит (воспаление мозга).

       В настоящее время уже не подлежит сомнению, что эффективная борьба с гриппом возможна только путем массовой вакцинопрофилактики, которая позволит создать более высокую иммунную прослойку населения. Она является научно обоснованной, экономический целесообразной и социально оправданной стратегией борьбы с гриппом.

      Кому прививаться надо обязательно?

     ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию беременным, детям от 6 месяцев до 5 лет, людям после 65 лет, людям с хроническими заболеваниями, работникам здравоохранения.

      С 2012 года профилактические прививки против гриппа включены в национальный календарь профилактических прививок:

•    дети с 6 месяцев до 3-х лет;
•    дети с 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями;
•    лица старше 65 лет;
•    беременные;
•    медицинские работники;
•    работники государственных органов, обеспечивающих безопасность и жизнедеятельность населения.
      В соответствии со ст.45 Конституции каждый гражданин имеет право на сохранение здоровья. При этом каждый человек ежедневно контактирует с большим количеством людей: дома, по дороге на работу и домой, во время работы. Взаимодействуя с другими людьми, человек не должен нарушать их права. При отказе от проведения профилактических прививок создается риск для здоровья окружающих людей, тем самым нарушается их право на сохранение здоровья, т.к. в случае заражения гриппом человек передает инфекцию окружающим.

    Справочно. Человек  имеет право отказать от проведения профилактической прививки, но в этом случае он должен осознавать, что своим отказом он наносит вред здоровью окружающих людей.

     Помните, Ваше здоровье в ваших руках. Сделайте правильный шаг, ведь любую болезнь проще предупредить, чем лечить

Читайте также: