Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

КАК СОХРАНИТЬ МОЛОДОСТЬ И ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

26 августа 2019 в 08:24

КАК СОХРАНИТЬ МОЛОДОСТЬ И ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

 В организме каждой женщины после 40 лет  происходят определенные изменения. Как правило, в этом возрасте прекрасные дамы разделяются на две категории – те, кто начинает быстро стареть, и всегда имеют повод обратиться к врачу и те, у кого начинается вторая молодость. И каждая женщина сама решает, к какой группе отнестись, корректируя свой образ жизни. Регулярный уход за собой, налаживание правильного питания, умеренные физические нагрузки, отслеживание своего физического состояния – главные факторы сохранения женского здоровья после 40 лет. Правильное питание является основой хорошего самочувствия. Переходить на здоровый рацион лучше как можно раньше, чтобы после 40 не пожинать неприятные плоды своих пищевых нарушений. В ежедневное меню зрелой женщины должны входить фрукты и овощи, в состав которых входят антиоксиданты, что положительно влияет на кожу. Большое количество витаминов и микроэлементов обеспечит заряд энергии и бодрости. С возрастом необходимость в мясе для организма значительно уменьшается. Столь тяжелая пища не может полноценно перевариваться, что усугубляется также замедленным обменом веществ. Постарайтесь отказаться от жирного мяса вовсе, а нежирные сорта птицы и мясных продуктов употребляйте только время от времени. Все жирные продукты, как животного, так и растительного происхождения, негативно воздействуют на женское здоровье . Они насыщают организм избыточным количеством холестерина, что приводит к образованию тромбов и закупориванию сосудов. Источником жиров в таком возрасте должны быть орехи, оливковое и другие полезные масла в минимальном количестве, авокадо, жирная рыба. Молочные продукты с невысоким процентом жирности желательно включить в рацион – содержащийся в них кальций обеспечит профилактику остеопороза. Регулярное употребление морепродуктов обеспечит укрепление иммунитета.

 

Для женщины очень важно отслеживать физическое состояние своего здоровья. Изменения в гормональном фоне могут вызывать различные заболевания, которые следует сразу диагностировать. Для этого регулярно совершайте плановые посещения гинеколога, самостоятельно обследуйте молочные железы и хотя бы раз в два года посещайте маммолога.

Важные рекомендации относительно контроля здоровья:

  • Регулярно измеряйте артериальное давление и следите за его стабильностью;
  • Проверяйте зрение;
  • Держите под контролем состояние кожи, не увлекайтесь загаром;
  • Отслеживайте уровень холестерина;
  • При возникающих проблемах не откладывайте визит к врачу.

 

Физическая активность – обязательный фактор сохранения молодости и женского здоровья. Прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, дыхательные практики – все это окажет положительное воздействие на физическое, эмоциональное здоровье. Движение на свежем воздухе насыщает организм кислородом, что способствует улучшению работы сердца, активизации кровотока, поэтому гуляйте больше.

Не забывайте уделять внимание себе любимой. Ухаживайте за своей внешностью,  ежедневно находите время на отдых в тишине, найдите себе занятие по душе. Не жалуйтесь на жизнь, вам есть за что благодарить Бога и старайтесь всегда сохранять позитивный настрой.

 

Читайте также: