Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

«Как справиться со сложной жизненной ситуацией?»

20 января 2022 в 09:38

Любой человек может оказаться в сложной жизненной ситуации, когда события развиваются не «по плану». Трудные жизненные ситуации могут быть абсолютно разными, но объединяет их то, что они серьезно нарушают нормальную жизнедеятельность человека, а вот выбраться из подобной ситуации ему самому не всегда по силам. Такими ситуациями могут быть: тяжелый период в жизни, стресс, безответная любовь, смерть близкого человек и т.д. В такие моменты важно не пасть духом и продолжать двигаться дальше по своему жизненному пути. Но как лучше справиться с возникшими препятствиями так, чтобы не растерять веру в жизнь, себя, в  других людей, а также  силы справляться со сложностями в дальнейшем?
Важно всегда помнить:
     чтобы с вами не происходило, справиться с этим вы  можете. Здесь уже вопрос вашего личного выбора:  воспользоваться силами, которые точно у вас есть или просто сдаться.
     всегда точно есть люди, которые могут вам помочь. Даже если  вам кажется, что вы остались один на один со своей проблемой, где-то есть люди, которые могут и готовы вам помочь. Просто обратитесь за помощью. В УЗ «Петриковская ЦРБ» функционирует психологическая служба специалисты которой всегда готовы оказать вам профессиональную помощь.
     посмотрите на происходящие события как на урок жизни, которая не имеет зла на вас, но хочет чему-то научить, что-то показать, сделать вас мудрее.
        ежедневно уделяйте 15–20 минут прослушиванию классических музыкальных произведений Баха, Листа, Шопена, Рахманинова, Бетховена, Моцарта, Чайковского, Шуберта.
Как правило, любая трудная жизненная ситуация приводит к значительному ухудшению давно сложившихся отношений с близкими и окружающими, является источником глубоких переживаний и отрицательных эмоций, вызывает ощутимые неудобства, а это уже может иметь устойчивые негативные последствия для развития личности. Вот для чего нужно знать как можно больше о различных вариантах, способах и возможностях преодоления сложных ситуаций в жизни.
Стресс
В современном мире почти каждый человек подвержен стрессу. Причин для возникновения такого состояния множество. Всегда нужно правильно реагировать на происходящее с вами, находить выход из стресса и не поддаваться негативному влиянию окружающей среды.
Чтобы минимизировать развитие стресса, следует обратить внимание на следующие рекомендации:
     вести активный образ жизни;
     употреблять пищу, обогащенную витаминами;
     стараться найти работу по душе;
     высыпаться;
     отказаться от алкогольных напитков, не употреблять наркотические средства;
     больше времени проводить на свежем воздухе, отдыхать на природе;
     ограничить себя в употреблении кофеина (кофе, крепкий черный чай);
     не смотреть и не слушать то, что доставляет неприятность (фильмы, музыка, новости);
     делиться своими переживаниями с друзьями или родственниками, которым доверяете;
     чаще улыбаться. Человек меньше восприимчив к воздействию стресса, если он сполна радуется жизни. 
     релаксация. Этот метод отлично активизирует нервную систему и регулирует психологическое возбуждение и настроение, позволяя сбросить мышечное и психологическое напряжение, вызванное стрессом.
Важно помнить: если появилось чувство, что невозможно преодолевать стрессовые ситуации, следует обратиться за консультацией к специалисту –психологу.
Переживание горя
Горе является нормальной реакцией на утрату. Горе имеет психологические, эмоциональные и физические проявления.
Как пережить смерть близкого человека:
 8 советов
    Примите свою боль
Первое, что стоит понять, — не нужно воевать со своей болью и стараться изгнать ее из жизни, словно инородное тело. Чувствовать боль, даже самую сильную, совершенно нормально, и — более того — это важно делать: через нее мы адаптируемся к новым жизненным обстоятельствам.
    Прислушайтесь к себе
Каждый человек индивидуален, а значит, и смерть все переживают по-своему. Здесь не может быть общих правил. Подумайте, что поможет вам пережить смерть близкого, и сделайте это.
    Говорите о том, что случилось
Не все люди готовы обсуждать смерть близкого, однако большинству рано или поздно потребуется выговориться. Очень важно, чтобы вам было, с кем это сделать. Если подходящего человека для разговора вы не найдете, обратитесь к психологу.
    «Отпустите» умершего
К слову, о психологах: нередко эксперты советуют мысленно «отпустить» умершего. Стоит мысленно попрощаться с человеком — простить ему обиды, поблагодарить за хорошие поступки, разрешить спорные вопросы. Нередко для этого психологи советуют написать умершему символическое письмо, которое поможет всё расставить по своим местам.
    Перестройте свою жизнь — ограничьте негативные факторы
После смерти близкого мы ослаблены и уязвимы, любая мелочь может выбить из колеи. Исключите общение с не самыми приятными знакомыми, не делайте то, чего терпеть не можете.
Однако, если вы чувствуете, что самостоятельно уже не справляетесь с психологической нагрузкой, и даже через несколько месяцев (а то и через год) боль утраты столь же сильна, как в первые дни, лучше обратиться к психологу.

Читайте также: