Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Международный день слуха

28 марта 2019 в 08:57

                                            Международный день слуха

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила специальный день, посвященный охране здоровья уха и слуха, – 3 марта. На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха в мире страдают примерно 360 миллионов человек. Из 1000 родившихся детей в среднем 1 – 2 ребенка появляются на свет с врожденной глухотой. Если дети утрачивают способность слышать в первые несколько лет жизни, они могут рассчитывать на полное излечение. При этом важно быстрое реагирование родителей, оказанная вовремя помощь квалифицированного специалиста.                          

 Слух имеет огромное значение для обучения речи, развития интеллекта и психики, с помощью слуха происходит общение между людьми. Многие из нас воспринимают слух как должное, даже не задумываясь о том, что некоторым эта функция никогда не была доступна.

К потере слуха в любом возрасте могут привести:

 1. Инфекционные заболевания (менингит, корь и паротит).

2. Хронический средний отит, особенно у детей.

3. Применение некоторых лекарственных средств (антибиотики и противомалярийные препараты).

4. Травмы головы или уха.

 5. Избыточная масса тела, сахарный диабет.

 6. Хронический алкоголизм, курение.

7. Чрезмерный шум, включая работу с шумным оборудованием и воздействие громкой музыки или других громких.

 8. Возрастная потеря слуха (старческая тугоухость).

9. Закупорка слухового прохода ушной серой или инородным предметом. Кроме того, потеря слуха может быть вызвана некоторыми заболеваниями во время беременности и родов (краснуха, сифилис и некоторые другие инфекции), низкая масса тела при рождении, удушье (асфиксия) плода во время родов, прием некоторых лекарственных средств во время беременности. Предупредить глухоту, научить детей профилактическим

правилам – дело родителей. Прежде всего, необходимо следить за ребенком, чтобы он не помещал в ухо различные мелкие предметы (бусинки, пуговки, горох, вишневые косточки, камешки, зерна). Не рекомендуется удалять ушную серу, защищающую ухо от неблагоприятных воздействий внешней среды. При избыточном её образовании обратиться к специалисту. Оберегайте уши от попадания воды - холодная вода нередко становится причиной головокружения и начала воспалительного процесса. Особенно опасно попадание в ухо морской воды: соль остается в ухе надолго и притягивает к себе влагу.

 Половину всех случаев потери слуха можно предотвращать. Для этого необходимо четко соблюдать следующие рекомендации:

  • Раз в год в обязательном порядке посещать ЛОР-врача.
  • Правильно ухаживать за своими ушами, не очищать их подручными средствами (шпильки, скрепки, спицы и т.п.).
  • Следить за здоровьем детей с самого раннего возраста - прививать, посещать ЛОР-врача, если в роду/семье имеются лица, страдающие глухотой (не старческой).
  • Беременные женщины должны обследоваться на сифилис и некоторые другие инфекции, проводить их лечение.
  • Применять лекарственные средства только по назначению и под контролем врача.
  • Направлять новорожденных детей из групп высокого риска (при наличии глухих членов семьи или рожденных с низкой массой тела, асфиксией, желтухой или менингитом) для ранней проверки слуха.
  • Уменьшать воздействие (как на работе, так и в быту) громких шумов путем использования индивидуальных средств защиты.

 Если уши младенца от резких звуков защищают родители, то детей постарше надо приучить к культуре, чтобы они не слушали слишком громкую музыку, избегали криков, не проводили в наушниках более 1 часа в день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также: