Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Наркомания - опасная болезнь

14 октября 2020 в 14:34

     Существует тяжелое заболевание - наркомания, которая за последние годы получила широкое распространение.
     Чаще всего употребление наркотических веществ начинается в молодом возрасте из-за любопытства, легкомыслия, а иногда под давлением более старших товарищей. Дескать, пробуй, не бойся, получишь большой «кайф»!
     Не верьте, скажите сразу – нет! Попробовав однажды, или дважды, вы можете стать зависимыми от него надолго.
    Наркомания развивается стремительно! Невозможно заметить, как потребление наркотических веществ превращается в рабскую зависимость человека от наркотика. Прием наркотика обязательно приводит к изменению психики человека. Наркоманы становятся грубыми, эгоистичными, все их помыслы направлены лишь на добычу и прием наркотика. Мучительная потребность любым способом добыть наркотик толкает его на различные преступления. Наркологам редко приходится видеть наркомана-старика. Те, кто употребляет наркотики, чаще всего умирают молодыми.
   Связано это не только с истощением организма, но и с частыми попытками самоубийства, передозировкой наркотика и развитием целого ряда сопутствующих заболеваний.
    Наркоманы губят не только себя и своих близких, но и потомство, так как их дети рождаются с глубокими психическими и физическими уродствами.
     Что же делать, если вы уже начали употреблять наркотики?
    Прежде всего, поделиться об этом со своими близкими и немедленно обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью. У Вас еще будет шанс вылечиться!
     Помните!
     Наркомания - это тяжелейшее заболевание, приводящее к серьезным расстройствам здоровья, инвалидности, распаду личности и смерти в молодом возрасте.
Провозгласите для себя принцип - здоровый образ жизни! 
 

Читайте также: