Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

НЕ ДОПУСТИТЬ БОЛЕЗНЬ

15 апреля 2020 в 13:50

     Результаты диспансеризации в нашей стране показали, что развитие многих хронических неинфекционных заболеваний - сердечно-сосудистой патологии, болезней дыхательной системы, сахарного диабета, онкологии провоцировали факторы риска, имеющиеся у пациентов. Так, здоровью населения вредило неправильное питание, недостаток физической активности, курение, лишний вес,  злоупотребление алкоголем.
     Нельзя легкомысленно относиться к факторам риска. Крупные международные исследования показали, что повышенное артериальное давление увеличивает вероятность инфаркта миокарда в 2 раза, а курение и высокий уровень холестерина в крови – практически в 3 раза.
      Поэтому раннее выявление и грамотная их профилактика помогает сохранить здоровье и активное долголетие. Именно эту цель и преследует плановая диспансеризация. Кроме того, каждый желающий может бесплатно посетить поликлиннику по месту жительства и пройти комплексное профилактическое обследование. В поликлинниках также работают «школы здоровья» по различным тематикам, где врачи рассказывают о профилактике заболеваний, проводят различные мастер-классы и тренинги. Если же заболевания уже сформировались, то в ходе занятий медики объясняют, как максимально сохранить качество жизни и какие параметры здоровья держать под контролем. 

Девять факторов, которые нужно держать под контролем:
•    курение – отказаться 
•    алкоголь – отказаться 
•    уровень холестерина в крови – до 5,0 ммоль/л
•    уровень глюкозы в крови – 3,3-6,0 ммоль/л 
•    артериальное давление – до 140/90 мм. рт. ст.
•    масса тела – объем талии менее 94 см у мужчин и менее 80 см у женщин
•    регулярная и достаточная физическая активность – не менее 30 мин в день (или 10 -12 тыс.шагов)
•    стресс – исключить 
•    ежедневное потребление фруктов и овощей 

       Помните, что в совокупности эти факторы обуславливают 90% случаев развития инфаркта миокарда у мужчин и 94% - у женщин.
    И если вопрос о снижении уровня артериального давления должен обсуждаться с врачом, то оптимизировать свою двигательную активность, изменить тип питания, бросить курить – под силу каждому, кто действительно захочет быть здоровым!
 

Читайте также: