Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

«Победим туберкулез вместе»

18 марта 2021 в 16:08

       Туберкулез - это инфекционное заболевание, которое поражает многие системы организма.  Болезнь носит социальный характер и поражает все слои населения без исключений.
      Человечеству в ходе эволюции удалось побороть и взять под контроль многие опасные заболевания, такие как чума, холера, малярия, черная оспа, но все еще не удается побороть туберкулезную инфекцию. Это заболевание занимает лидирующие позиции среди всех угрожающих жизни патологий во многих странах мира.
     Особенностью этой болезни является то, что до момента проявления характерной клинической картины может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Это достаточно большой срок, за который можно либо остановить болезнь в самом ее зарождении, либо же допустить прогрессирование заболевания и развития целого букета осложнений. Лишь проведение специальных методов диагностики позволит определить конкретное заболевание в том или ином случае. К ним относятся рентген диагностика легких, бактериоскопия и посевы мокроты на туберкулезную палочку, туберкулинодиагностика. При этом крайне важно на приеме у лечащего врача сообщить все жалобы, беспокойства и подозрения - указать возможную причину ухудшения состояния, где и когда был контакт с больным туберкулезом, честно ответить на поставленные вопросы и выполнить рекомендации врача по обследованию.
       Заболеваемость туберкулезом в Республике Беларусь за  последний год снизилась на 32,3 %, а уровень смертности на 45, 5 % что свидетельствует о действенных мерах, принимаемых государством в борьбе с этой непростой болезнью. Однако в абсолютных числах цифры все таки не такие уж и маленькие. За 2020 год в нашей стране впервые заболели  туберкулезом 1166 человек, а умерло от этого заболевания 115 пациентов. Положительная динамика эпидемических показателей по заболеваемости туберкулезом позволяет  Беларуси приблизиться к средним показателям по Европейскому региону ВОЗ.
      На выявление и лечение туберкулеза направлены усилия не только врачей фтизиатров,  но и в первую очередь врачей общей практики, врачей рентгенологов. Перед ними стоит основная задача заподозрить и выявить туберкулез.
      В большинстве случаев туберкулез выявляется «случайным» образом, при прохождении человеком профилактического обследования органов грудной клетки или, как у нас принято говорить, « флюорографа». Такое выявление называется профилактическим и свидетельствует об эффективной противотуберкулезной работе организации здравоохранения.
       Всего за 2020 год в Петриковском районе выявлено 2 пациента с впервые установленным диагнозом туберкулеза и 2 пациента с рецидивом туберкулеза. Все выявленные пациенты являлись бацилловыделителями.
      При открытой форме туберкулеза (т.е. когда пациент выделяет туберкулезную палочку в окружающую среду) человек опасен для окружающих. Данная категория больных лечится в стационарных условиях и пока бактериовыделение не прекратится, врач его не выписывает.
       Конечно, есть такие пациенты, которые не задумываются ни о своем здоровье, ни о здоровье своих близких, нарушают больничный режим и уходят из лечебного учреждения. В этом случае врачу-фтизиатру помогает служба ОВД – по решению суда пациента оформляют на лечение в принудительном порядке, в закрытое учреждение.
       Что же делать, если вы все-таки общались с больным туберкулезом человеком? Не нужно паниковать, от одного контакта вы вряд ли заболеете.
    При выявлении человека больного туберкулезом, обследуются и берутся под наблюдение  следующие группы людей:
 - семья, родственники, близкие друзья, коллеги по работе;
 - при открытой форме туберкулеза дополнительно обследуется место проживания человека (дом, подъезд).
       Многие задаются вопросом, лечится ли туберкулез? Несмотря на опасность, масштабность поражения, возможные инвалидизирующие последствия и летальный исход, туберкулез поддается лечению. Результат терапии может быть даже на очень хорошем уровне, но это зависит от целого перечня условий.
         Туберкулез излечим, когда выявлен своевременно.
       Нужно следить за своим здоровьем – проходить ежегодные профилактические осмотры, вести здоровый образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе, не иметь вредных привычек, тогда и опасность заболеть сведется практически к нулю.

Читайте также: