Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Правила здорового образа жизни для гипотоника

15 апреля 2020 в 13:05

          Гипотоники – это те, у кого в повседневной жизни, при относительно хорошем самочувствии и качестве жизни, артериальное давление несколько ниже, чем 120/80 мм рт. ст.
          Частые головокружения, слабость, потливость ладоней и стоп – обычное состояние, к которому гипотоник уже привык. Как можно улучшить самочувствие, не прибегая к химическим лекарственным препаратам? Каковы особенности поддержания здорового образа жизни?
          Эти люди славятся поздним подъёмом в выходные дни. Обычному человеку достаточно от 6 до 8 часов сна, гипотонику нужны все 12.  
          Восемь правил для гипотоника
Здоровый образ жизни гипотоника: правило 1
          Забудьте про резкий подъём по утрам! После пробуждения продолжайте лежать в кровати, улыбнитесь наступающему утру, сделайте дыхательные упражнения. Позвольте себе поваляться и понежиться в кровати в течение нескольких минут, ─ и только потом неторопливо вставайте.
Здоровый образ жизни гипотоника: правило 2
           Поддерживайте оптимальный водный и жидкостный баланс в организме! Выпивайте в течение дня не менее 1 л, а лучше 1,5-2 л воды.
Здоровый образ жизни гипотоника: правило 3
           Ваше правильное питание ─ дробное, 4-5 раз в день. Следите, чтобы в рационе присутствовал полный комплекс витаминов. Его источники: гречневая и овсяная крупы, цветная капуста, печень, яичный желток, молоко,орехи, предпочтительнее фундук. Обратите внимание на эти продукты!
Здоровый образ жизни гипотоника: правило 4
          Копчености, жареное, чрезмерно пряные блюда придётся исключить. У людей с гипотензией, вегето-сосудистой дистонией часто фиксируется склонность к гастритам с повышенной кислотностью и язвенной болезни, лучше не провоцировать болезнь.
Здоровый образ жизни гипотоника: правило 5
          Гипотоникам необходима двигательная активность. Она естественным образом повысит мышечный и сосудистый тонус, обогатит все органы и ткани кровью и кислородом. Ваши друзья – бассейн, групповые виды спорта, не требующие перенапряжения. Ощутите бодрость и прилив сил! Каждую неделю балуйте себя водными процедурами: мягкий контрастный душ, массаж с ароматическими маслами.
Здоровый образ жизни гипотоника: правило 6
          Не пытайтесь бодриться исключительно кофе и крепким чаем! Наилучший вариант для гипотоника – элеутерококк, женьшень.
Здоровый образ жизни гипотоника: правило 7
          В душных и жарких помещениях у вас всегда с собой должна быть бутылочка воды – охлажденной или комнатной температуры.
Здоровый образ жизни гипотоника: правило 8
          Помните, из особенностей физиологии гипотоники более эмоциональны, ранимы, раздражительны. 
          Теперь вы знаете все секреты активного и бодрого образа жизни гипотоника! Берегите себя и своих близких!

Читайте также: