Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

ПРЕДИАБЕТ – ДА…ИЛИ НЕТ?

15 июля 2020 в 16:15

      Слабость, утомляемость, зуд кожи, мучительная жажда, длительно незаживающие ранки, постоянные фурункулы, покалывание в кончиках пальцев – одни из ярких симптомов сахарного диабета 2 типа. Даже если таких угрожающих симптомов нет – радоваться рано, если человек имеет избыточный вес или ожирение, неправильно питается, курит, а единственные физические упражнения, которые он делает изо дня в день – проходит пешком несколько метров от дома до работы. 
        Если в норме натощак уровень глюкозы в крови должен быть до 6,0 ммоль/л, то при предиабете эти цифры периодически повышаются. Окончательный диагноз поможет поставить тест на толерантность к глюкозе. 
Чтобы не попасть в группу риска по развитию сахарного диабета, первое, что нужно сделать – изменить свой образ жизни:
•    отказаться от вредных привычек;
•    ежедневно делать физические упражнения не менее 30 минут, больше ходить пешком (норма – 10 тысяч шагов в день);
•    перестать переедать, увлекаться бутербродами  и сладостями;
•    употреблять больше рыбы, ягод, овощей, фруктов, в особенности кислых – их сахароснижающее действие многократно доказано. 
      Людям старше 40 лет необходимо как минимум, раз в год сдавать анализ крови на сахар. 
     Опасность предиабета в том, что каждый второй случай этого заболевания в течение пяти лет может перейти в диабет. А поскольку диабет сам по себе фактор риска развития инфаркта и инсульта, то очень важно своевременно выявить именно предиабетическое состояние.
      Дорогие друзья, не забывайте – ваше здоровье – в ваших руках! Ведите здоровый образ жизни и болезни обойдут вас стороной.

Читайте также: