Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

РЕСПИРАТОРНЫЙ ЭТИКЕТ

28 мая 2020 в 10:37

        «Респираторный этикет» - это свод простых правил поведения в общественных местах, направленных на ограничение распространения респираторных заболеваний, в том числе и коронавирусной инфекции.
        Респираторные вирусы, вызывающее множество острых респираторных заболеваний, а также вирусы гриппа распространяются, главным образом от человека к человеку через вдыхание мельчайших капелек, образующихся при кашле и чихании.
В периоды распространения гриппа и острых респираторных заболеваний, а также коронавирусной инфекции нужно соблюдать меры предосторожности, позволяющие снизить риск их возникновения.
        Человек становится заразным для окружающих еще во время инкубационного периода. То есть, внешне зараженный человек может выглядеть вполне здоровым. Но когда больной человек зевает или кашляет, возбудители заболевания попадает в окружающий воздух. Если прикрыть рот рукой, возбудители заболевания попадают на руку и могут легко передаться окружающим через руки, приветственные рукопожатия, а также через предметы с которыми мы соприкасаемся чаще всего (например, дверные ручки, игрушки, мобильные телефоны и т.д.). Возбудители заболевания распространяются при прикосновении загрязненной микробами рукой к носу, рту или глазам. Такой вид заражения называется контактным. Вирусы распространяются и капельным путем при зевании и кашле, для заражения расстояние между людьми должно быть менее 1,5-2 метра.
          Поэтому, чтобы обезопасить себя и окружающих лиц от заражения коронавирусной инфекции и других респираторных инфекций, необходимо соблюдать респираторный этикет.
     Вот эти правила:
    -при кашле и чихании необходимо применять одноразовые бумажные платки(салфетки), которые выбрасывают сразу после использования;
   -при отсутствии одноразовой салфетки, простуженные лица должны чихать и кашлять в сгиб локтя, а не в ладони, т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода. Помните, что на руки попадают микробы и вирусы буквально со всего – из вашего носа, рук знакомых при рукопожатиях, поручней в автобусе, дверных ручек, денег, банковских карт и т.д.;
     -важно часто и тщательно мыть руки с мылом и стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам;
     -избегайте нахождения в местах скопления людей, не стесняйтесь использовать маски (в поликлинике, автобусе, магазине). Маска важнее для больного! При нахождении в закрытых помещениях с кашляющими и чихающими людьми старайтесь держаться от них на расстоянии не менее 1,5-2 метра;
     Если избежать заболевания не удалось – останьтесь дома и обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением.
                                                                          Будьте здоровы и берегите своих близких!

Читайте также: