Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

СТРЕСС

21 декабря 2022 в 15:19

    Стрессовые ситуации случаются в жизни любого человека. Современная действительность и событии, с которыми мы сталкиваемся, способствует этому. Как совладать с собой в сложный период? Как бороться и избавляться от стресса?
    Работа, требующая полной самоотдачи, домашние дела и забота о семье, общение с друзьями и близкими и все это надо успевать. В результате мы испытываем стресс. Иногда в жизни каждого человека случаются события, выбивающие из колеи: проблемы на работе, конфликты в семье, финансовая нестабильность. Все это неминуемо приводит к стрессу.
    Очень важно вовремя распознать стресс. Важно знать себя и уметь определить, когда его уровень выходит за рамки, ведь к стрессу можно привыкнуть и сделать его частью себя. Это может стать нормальным явлением, и вы даже не заметите, как пагубно он может на вас воздействовать. Стресс не только заставит вас почувствовать, что жизнь бессмысленна, но и повысит риск возникновения различных заболеваний.
Что такое стресс
     Стресс — это чувство подавленности и неспособности справиться с психологическим и эмоциональным давлением. Чаще всего стресс начинается, когда мы понимаем, что не можем контролировать ситуацию. Задач, мыслей, эмоций так много, что нервная система и тело не справляются. Насколько легко человек может с ним справиться, зависит от генетики, здоровья, образа  жизни, экономических и социальных факторов. 
      Стресс — это вполне нормальный ответ организма на переутомление или угрозу. При этом организм всяческими способами пытается сопротивляться, в результате чего страдаем мы. Когда эта защита работает в нормальном режиме — она помогает человеку быть бодрым, энергичным, сконцентрированным. Но чаще стресс пагубно влияет на психическое и физическое здоровье. 
      Каждый человек переживает стресс по-своему. Общее в симптомах стресса, что он влияет на наши разум, тело и манеру поведения. Человек становится агрессивным, подавленным, с плохим настроением, негативными мыслями.
      Стресс может проявляться излишней эмоциональностью, или же наоборот, замкнутостью, молчаливостью, отстраненностью. Человек будто парализован стрессом и в то же время кипит внутри. Вот несколько признаков стресса у человека:
•    невозможность сосредоточится на чем-то одном;
•    неспособность расставить приоритеты – все кажется важным;
•    раздражительность, беспокойство, злость по малейшему поводу;
•    проблемы со сном (долгое засыпание, бессонница);
•    внезапные противоположные эмоции (смех, слезы без особых причин);
•    проблемы с аппетитом;
•    хроническая усталость, которая не покидает даже после сна.
     Следствием хронического стресса становится снижение иммунитета, заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной и нервно-психической системы. 
      При стрессе нередко возникают суицидальные мысли. Желание уйти от проблем может обернуться алкогольной или наркотической зависимостью.
Причины стрессовых реакций
     Стресс вызывают нервно-психические перегрузки и психотравмирующие ситуации. Чем больше внимания человек уделяет своим проблемам, тем сильнее это отражается на его психическом и соматическом здоровье.
      К основным провоцирующим факторам относятся:
•    Психотравмы. Например, известие о неизлечимой болезни, смерть близкого, банкротство, утрата имущества, тяжелый бракоразводный процесс.
•    Трудоголизм. Независимо от вида работы (умственной или физической), нон-стоп-режим приводит к выгоранию, хроническому стрессу.
•    Физические повреждения — автомобильные аварии, травмы, нападения, операции, в результате которых утрачивается трудоспособность.
•    Неразрешимые или медленно разрешаемые проблемы — финансовые и жилищные трудности, заболевания родственников, затянувшиеся судебные тяжбы, длительное лечение или реабилитация.
•    Проблемы в семье и социуме — постоянное напряжение в супружеских отношениях, конфликты с коллегами, руководством, соседями, знакомыми.
•    Кризис возраста. Стрессовые реакции, особенно у женщин, вызывают возрастные изменения.
•    Адаптационная ситуация — переезд в другой город, смена работы, изменение жилищно-бытовых условий и т. д.
      Для того чтобы снять стресс, необходимо уметь распознавать его, принимать его и бороться с причинами. 
Методы борьбы со стрессом
•    Позаботьтесь о поддержании хорошего самочувствия (соблюдайте режим сна и отдыха, старайтесь полноценно питаться, вовремя проходите скрининговые медицинские обследования, не злоупотребляйте спиртным);
•    Физическая активность, будь то спорт, прогулки или работа по дому, помогает справиться с плохими мыслями, переключить внимание и отвлечься.
•    Примите вещи, на которые вы не в силах повлиять (просто поразмышляйте над тем, что вы можете изменить в проблеме, которая беспокоит и не дает нормально жить, а что изменить неспособны и постарайтесь примириться с этим)
•    Окружите себя людьми с позитивными взглядами (важно умение находить опору и поддержку для себя в лице окружающих, значимых близких или просто людей, с которыми вы можете поделиться наболевшим); 

  • Позволяйте себе радоваться простым вещам: вкусной еде, хорошему сну, интересному фильму, приятной музыке, общению с близкими и друзьями.
  • Придумайте себе хобби.
  • Старайтесь меньше реагировать на мелкие раздражители.

    Для укрепления здоровья и поддержания хорошего самочувствия очень важен нутрициологический аспект: то есть напитывание организма изнутри витаминами и микроэлементами, которые мы недополучаем из продуктов питания. Поливитамины, омега-3 жирные кислоты, витамины группы В необходимо принимать курсами несколько раз в год. Для регулирования работы нервной системы, устранения раздражительности,  беспокойства, нарушения сна полезен Магний В6. Самостоятельно справится с вышеуказанными симптомами без обращения к специалистам поможет и Ноофен или Фенибут.

    Если стресс связан с сильными травмирующими ситуациями, необходимо обратиться за помощью к специалисту, поскольку самостоятельно человек не может пережить последствия сильного травматического события. В некоторых случаях возможно даже назначение медикаментозной поддержки для снижения чувства страха или напряженности.

Если вы:

* находитесь в сложной жизненной ситуации;

* перенесли смерть значимого близкого;

* лишились работы;

* узнали о тяжелом  заболевании;

* вам плохо, тревожно;

* не можете справиться с чувством безысходности, тоски и отчаяния;

* думаете о суициде:

Позвоните по телефону доверия

(80232)35-91-91 ЭКСТРЕННАЯ КРУГЛОСУТОЧНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА г. ГОМЕЛЬ.

(8017)304-43-70   КРИЗИСНАЯ ЛИНИЯ ДОВЕРИЯ КРУГЛОСУТОЧНО.

2-82-05; 2-82-34 -- ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ: г. Петриков, Петриковский район.

Читайте также: