Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

15 февраля — Международный день операционной медицинской сестры

15 февраля 2024 в 08:30

   Профессиональный праздник для высшей категории сестринского персонала был официально утвержден в 2009 году. Операционные медицинские сестры – профессионалы, обладающие высоким уровнем знаний, работать в операционном зале может только самый квалифицированный персонал с опытом работы.
  Профессия операционной сестры уникальна и сопряжена с большой ответственностью. Медицинская сестра даёт распоряжения младшему персоналу (санитарке, младшей медсестре, сестре-хозяйке) и контролирует их выполнение.

    Операционные сестры осуществляют подготовку операционных, подбирают необходимый инструмент, материалы и аппаратуру, следят за соблюдением асептики и антисептики.

    Операция может длиться 6-8 часов и даже дольше, а операционная сестра – связующее звено между всеми участниками процесса. В операционной нередко бывают экстренные, непредвиденные ситуации, поэтому сработанная команда: хирург, ассистент и операционная сестра – залог успеха операции; от выдержки, уравновешенности сестры зависит рабочая атмосфера в операционном зале.

     Операционные сестры, так же как и врачи, постоянно совершенствуют свои навыки и умения. Это особенно важно при освоении современных технологий (например эндовидеохирургии) и новых операций. Сегодня, во времена развития и внедрения малотравматичных, органосберегающих операций, отлично работающее оборудование – важная составляющая процесса. Именно операционные медсестры отвечают за проверку и сохранность дорогостоящей медицинской аппаратуры, уход за которой является сложным и трудоемким делом.

     Выдержка, ответственность, быстрота реакции — такие качества отличают эту особую касту среднего медицинского персонала. Чтобы стать операционной сестрой нужно пройти серьезную подготовку, специализацию и получить сертификат по профилю «Операционное дело».

Читайте также: