Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Будьте осторожны при наведении порядка

30 апреля 2020 в 13:43

      Спасателям известны случаи когда наведение порядка заканчивалось пожаром. От разбушевавшегося пламени может пострадать не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. (28 апреля произошел пожар около д. Багримовичи. По уточненным данным площадь пройденная огнем составляет 550 га, из них 450 га трава и кустарник и 100 га лес. В результате пожара уничтожены: 3 нежилых дома и  3 хозяйственные постройки, поврежден 1 нежилой дом. Пострадавших нет. Спасено 5 рядом стоящих домов (из них 3 жилых) и 4 хозяйственные постройки.)
       Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- Выжигание сухой растительности на корню строго запрещено;
- Не сжигайте скопившийся мусор в ветреную погоду. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. При сильном ветре прошлогодняя трава вспыхивает на глазах. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.
- Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.
- Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
- Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.
      Разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
    Сжигать мусор, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы всё делаете правильно.
     Костёр должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

Читайте также: