Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Детский травматизм

18 мая 2020 в 10:21

   Ежегодно сотни детей гибнут в результате несчастных случаев. И хотя с годами статистика становится менее пугающей, таких фактов, к сожалению, все еще немало. С наступлением летних каникул приходит и пора повышенной опасности. Дети остаются дома без присмотра родителей, проводят каникулы в лагерях или деревнях у бабушек и дедушек, где уследить за ними можно не всегда. 
    Казалось бы, дом — самое безопасное место для ребенка. Но далеко не всегда: по статистике, маленькие дети чаще всего получают травмы именно дома. Опасность подстерегает на каждом шагу: любая оставленная на краю плиты горячая кастрюляили незакрепленная полка можетстать причиной травмы. Кроме того,интерес у ребенка могут вызвать таблетки, случайно оставленные вами настоле, батарейки, любые опасныежидкости — моющие средства, уксуси так далее.
      Особое внимание уделите кухне:уберите ножи, ножницы и спички туда, где их не сможет достать ребенок.
     Еще одно место повышенной опасности — окна и балконы. Как только температура на улице повышается, родителинередко оставляют их открытыми. Здесьнадо проявлять особую бдительность. Даже двухлетний малыш можетпритащить к подоконнику табуретку ивыглянуть в открытое окно или распахнуть закрытое. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ребенок не смог этогосделать: если выходите из комнаты даже на несколько минут, закройтестворки окна. Кроме того, мы рекомендуем поставить на окнах заглушки илисъемные ручки, чтобы дети не моглисамостоятельно их открыть.
     Многие родители стараются вывезти детей на каникулы поближе к природе, в частности, в деревню кбабушке и дедушке. Но, несмотря на
богатый опыт, те не всегда могут уследить за внуками. Особую опасность в летнее время представляютводоемы, где даже присутствиевзрослых зачастую не становится гарантом безопасности. 
     Отправляясь с детьми на водоем,всегда будьте начеку — не выпускайтеих из виду ни на минуту, особенно если они находятся в воде. Не позволяйте ребенку отплывать далеко от берега, поинтересуйтесь глубиной водоема. Не разрешайте пользоваться надувными матрасами и камерами: онимогут подвести в любой момент.

      СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ МЧС, К КОТОРЫМ СТОИТ ПРИСЛУШАТЬСЯ
Самые опасные для малыша места в квартире:
● кухня;
● ванная комната;
●окно, балкон;
● места хранения бытовой химии.
     БУДЬТЕ В КУРСЕВ каждом возрастеесть наиболее типичныедетские травмы, и родителямэто надо учитывать.
Дети от 2 лет
       В этом возрасте малыши становятся очень активными илюбопытными, поэтому чащевсего получают такие травмы: ожоги от плиты, утюга, обогревателя;
— отравления и химические ожоги от пробы на вкус продуктов бытовой химии;
— электротравмы от засовыванияв розетки спиц, шпилек, булавок;
— попадание инородного телав дыхательные пути.
Дети от 4 до 6 лет
      Это возраст, когда дети становятсяболее самостоятельными и пытаются повторять поступки и действия взрослых. Самые распространенные травмыв таком возрасте — ожоги от игрсо спичками и зажигалками.
Дети от 7 до 12 лет
    В этом возрасте детям свойственна тягак экспериментам. К играм со спичками изажигалками добавляются баллончикииз-под аэрозолей и дезодорантов.В итоге — тяжелые ожоги пламенем.
 

Читайте также: