Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

ИНФАРКТ – НЕ ПОВОД ДЛЯ УНЫНИЯ

08 мая 2020 в 11:40

        Подумайте и вы, неужели ваши вредные привычки настолько ценны, что ради них можно пожертвовать жизнью? Статистика неутешительна: у трети людей, перенесших инфаркт, в течение года может произойти повторный приступ… 
      Не дожидаясь понедельника 
      Реабилитацией больного, перенёсшего инфаркт, врачи начинают заниматься еще в больнице: прописывают лекарства, курс лечебной физкультуры, подбирают индивидуальную программу оздоровления. Но успех всех этих рекомендаций наполовину зависит от пациента, потому как главное условие реабилитации – изменение образа жизни. И первое, что говорит врач человеку, перенесшему инфаркт - бросай курить! Курение поражает сосудистую стенку, независимо от того есть в просвете сосуда атеросклеротические бляшки или нет. Всего лишь полугодовое воздержание от никотина снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний в несколько раз. Кроме того совершенно необходимо здоровое питание, грамотная физическая активность, правильный сон и своевременный прием препаратов. В целом, все рекомендации врачей направлены на снижение артериального давления, уровня холестерина и стабилизацию эмоционального состояния. 
          Счастливые физкультурники 
     Лечебная физкультура решает целый букет проблем – приводит в порядок давление, нормализует вес и повышает настроение. Первые тренировки больной должен совершать под надзором врачей и современной медицинской аппаратуры. Потом комплекс прописанных упражнений нужно будет выполнять самостоятельно. Особенно рекомендуются неспешные пешие прогулки, длительность которых постепенно нужно будет довести до 10 000 шагов в день. Кажется много. На самом деле, это всего лишь час ходьбы неторопливым шагом. Помните, что в первые месяцы после болезни запрещено плавание, так как оно дает наиболее сильную нагрузку на ещё неокрепшее сердце. 
      Здоровое питание и регулярные занятия физкультурой повышают настроение. А если еще на свежем воздухе, да с группой единомышленников…тогда вы можете с легкостью выполнить главную заповедь всех лечащих врачей – настроить себя на позитив. 
             Помните, что инфаркт – не приговор. Хотите продлить нормальную жизнь на многие годы, не ленитесь – выполняйте не такие уж сложные правила. В конце концов, здоровый образ жизни намного приятнее, чем больничная койка.

Читайте также: