Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

МЧС усилит контроль за безопасностью во время пасхальных мероприятий.

15 апреля 2020 в 08:40

Работники МЧС усилят контроль за соблюдением требований пожарной безопасности во время пасхальных мероприятий 18-19 апреля.Для предупреждения возникновения пожаров в преддверии Пасхи и во время проведения богослужений работники Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведут мониторинги состояния пожарной безопасности культовых зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий. Особое внимание будет уделено состоянию подъездов к храмам, исправности средств связи, содержанию эвакуационных выходов, наличию и исправности технических средств противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения. С настоятелями и прихожанами храмов проведут противопожарные инструктажи, священнослужителям вручат рекомендации по недопущению возникновения пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.

В местах богослужений будет проведена пожарно-профилактическая работа, особое внимание будет уделено зданиям с малой степенью огнестойкости, состоянию отопительных систем, соблюдению правил пожарной безопасности при источниках открытого огня, наличию средств связи и т.д. А непосредственно во время проведения пасхальных мероприятий будет организовано дежурство работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

В МЧС разработали специальные рекомендации — как избежать пожаров во время пасхальных мероприятий и что делать в случае ЧП.

Правила безопасности при посещении культовых зданий и сооружений

— перед началом службы изучите планировку здания церкви, чтобы знать пути эвакуации;

— зажженные свечи следует держать подальше от легковоспламеняющихся предметов;

— старайтесь соблюдать безопасное расстояние до других прихожан, которые держат в руках зажжённые свечи;

— в случае загорания одежды быстро сбросьте её, накройте плотным материалом, для тушения загорания используйте первичные средства пожаротушения;

— при срабатывании пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не паникуйте, не создавая давки, быстро покиньте помещение

Правила безопасности при посещении кладбищ

— не бросайте горящие спички и окурки;

— не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

— не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

— во избежание распространения огня очистите территорию от мусора и сухой травы;

— не оставляйте на освещенном солнцем пространстве бутылки или осколки стекла;

—при возникновении пожара немедленно звоните по телефону 101 или 112!

Пусть наступающий праздник Пасхи будет светлым и принесет в Ваши дома только радость, счастье и безопасность! Берегите себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Читайте также: