Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом»

17 марта 2021 в 14:14

     «Предупрежден, значит вооружен» - такого принципа придерживаются белорусские спасатели. С этой целью МЧС Республики Беларусь создало для смартфонов и планшетов мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», позволяющее сориентироваться в любой чрезвычайной ситуации.Сейчас белорусские пользователи устройств на базе платформAndroidи iOSмогут бесплатно скачать обновленную версиюприложения из PlayMarket или AppStore.
     Спасатели встроили в программу оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях. Пользователи приложения будут получать своевременное оповещение, основанное на штормовых предупрежденияхГидрометеоцентра. На карте помимо явлений и регионов, где они ожидаются, будут доступны рекомендации спасателей – как вести себя в таких обстоятельствах.В случае масштабной ЧС природного характера администратор включит для пользователей дополнительный раздел «Сообщить о ЧС».
       Еще одной немаловажной функцией стала кнопка звонка в МЧС «112». Люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?». Спасатели реализовали вариативность звонков – добавили возможность не только соединения с МЧС, но и отправки смс или звонков на заданный номер.
        Также появился в приложении раздел «Первая помощь», оснащенный аудиоподсказками действий по оказанию первой помощи. Раздел создан при поддержке Белорусского общества Красного Креста.
       В последней версии приложения реализованы поиск, есть возможность проверить полученные знания в тестах, прочитать статьи в разделе «Энциклопедия», а в разделе «Что делать?» собраны около 50-ти тем. Можно поучаствовать в рейтинге МЧС на прохождение тестов и отправить координаты, если вдруг потерялись в лесу.
        Приложение пригодится каждому обладателю смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации.
 

Читайте также: