Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

ОТКАЖИСЬ ОТ ВРЕДНОЙ ПРИВЫЧКИ!

08 мая 2020 в 14:17

         Мы живём в человеческом обществе, а это значит, что каждый из нас, являясь личностью, имеет свои предпочтения, привычки. И, очень часто эти привычки создают неудобства, а иногда и наносят вред здоровью окружающих. К таким вредным привычкам относится курение. Курят наши соседи, родственники, коллеги по работе, водители в общественном транспорте.
       Абсолютно всем известно, что курение – это привычка, отрицательно влияющая на здоровье человека. Как правило, заядлый курильщик считает, что это вредное пристрастие является его личным делом, совершенно забывая об окружающих людях. Табачный дым не только вдыхается курильщиком, он также поступает в окружающий воздух. В последнее время все чаще принимаются такие меры административного характера, как запрет на курение в общественных местах, чтобы значительно уменьшить на некурящих людей влияние пассивного курения.
       Зажженная сигарета – это источник основного и дополнительного потока дыма, содержащего огромное количество канцерогенных веществ. К таким химическим токсичным соединениям относятся: окись углерода, фенол, ацетон, аммиак, окись азота и другие. Вообще, обугленная часть сигареты, папиросы или трубки выделяет в окружающий воздух много газообразных компонентов. Некурящий человек, находясь в одном,  плохо проветриваемом помещении с активным курильщиком, вдыхает дозу вредных составных частей табачного дыма, равносильную выкуриванию половины сигареты, поэтому влияние пассивного курения на таких людей, несомненно, высоко.
     Пассивные курильщики рискуют заболеть такими же заболеваниями, как и активные. Это всем известные болезни сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, рак легких. При высоком загрязнении помещения токсичными продуктами табачного дыма особенно чувствительны к раздражению слизистые оболочки глаз и носа. Влияние пассивного курения сказывается на окружающих людях в появлении у них состояния возбуждения и раздражительности.
      Наиболее часто страдают различными заболеваниями дети, живущие в прокуренных помещениях. Дети – настоящие молчаливые жертвы пассивного курения. У детей, живущих с курящими родителями, вдвое чаще наблюдаются респираторные заболевания, воспаления легких, ночной кашель, бронхиты. Табачный дым значительно влияет на обмен веществ маленького организма, разрушает многие полезные вещества и витамины, необходимые ребенку в период роста. Исключительно негативно сказывается пассивное курение на организме женщин. Доказано, что женщины, вынужденные вдыхать табачный дым на работе или дома, в 2,5 раза чаще подвержены развитию рака молочной железы. А постоянно находящаяся в прокуренном помещении беременная женщина обрекает будущего ребенка на ненормальное развитие. 
Памятка курящему человеку:
    Вы – человек, который может наградить себя не только курением. Лучше пару раз глубоко вдохнуть и прогуляться пешком. Последствия дадут больший эффект.
    Вам нужно занять руки. Возьмите карандаш в руки и напишите письмо другу или разгадайте кроссворд.
    Курение вас настраивает на деятельность. Но это ложь самому себе. Чем больше вы курите, тем больше вы усложняете свою деятельность.
    Вы используете сигареты, когда волнуетесь. Попытайтесь просто вовремя решать конфликтные ситуации, и не нужно будет курить, оттягивая их решение.
    Для того чтобы принять важное решение, его нужно всесторонне обдумать, а курение отвлекает и не дает возможности сосредоточиться на проблеме.
    Вы курите без разбору, не замечая количество и качество выкуренных сигарет. Каждый раз, когда вы берете сигарету, задавайте себе вопрос: а хочу ли я курить? Вы будете удивлены, как часто вы этого не хотите.
Советы тем, кто решил бросить курить:
    Ведите счет выкуренных за день сигарет, ежедневно уменьшая их количество.
    Затягивайтесь менее часто и как можно менее глубоко.
    Между затяжками не оставляйте сигарету во рту.
    Не курите, когда курить не хочется.
    Откладывайте на 1 час время первой выкуренной сигареты.
    Не курите на голодный желудок, «на ходу» и после физической нагрузки.
    Не докуривайте сигарету на 1/3. Смените марку сигарет на менее любимую.
    Не покупайте сигареты «впрок» и не держите их на видном месте.
    Замените сигарету на семечки, леденцы и т.д.
    Избегайте общества курящих людей.
    Составьте список доводов в пользу отказа от курения и повесьте его на видном месте.
    Устраивайте перерывы в курении 
    Выберите день, когда вы полностью бросите курить!

Читайте также: