Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Паллиативная медицина

08 декабря 2023 в 10:41

Уважаемые пациенты!
В Петриковском районе организовано оказание паллиативной помощи.
Паллиативная медицина – область здравоохранения, призванная улучшить качество жизни пациентов с различными нозологическими формами хронических заболеваний в преимущественно в терминальной стадии развития в ситуации, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны.
Главный принцип – от какого бы заболевания пациент  не страдал, каким бы тяжелым это заболевание не было, какие бы средства не были бы использованы на его лечение, всегда можно найти способ повысить качество жизни больного в оставшиеся дни.
Паллиативная помощь показана пациентам с:
•    онкологическими и неонкологические заболеваниями в стадии декомпенсации, сопровождающиеся наличием боли и (или) других патологических симптомов (тошнота, рвота, запоры, удушье, отеки, наличие пролежней, депрессивная бессонница и др.) существенно ухудшающих качество жизни пациента.
•    пациентам с ВИЧ инфекцией в термальной стадии заболевания;
•    пациентам с неонкологическими хроническими прогрессирующими заболеваниями в термальной стадии.

Боль является одним из наиболее частых и серьезных симптомов, который испытывают пациенты, нуждающиеся в паллиативной медицинской помощи. Например, в конце жизни боль от умеренной до острой будут испытывать 80% больных СПИДом или раком и 67% пациентов с сердечно-сосудистым заболеванием или хронической обструктивной болезнью легких. Опиоиды необходимы для борьбы с болью.
В Петриковском районе, в соответствии с нормативными документами, паллиативную мед. помощь оказывают врачи общей практики. Если Вам или Вашим родственникам, необходима консультация по вопросам оказания паллиативной помощи, Вы можете обратиться к Вашим участковым терапевтам либо позвонить в ГУЗ «Гомельская городская клиническая больница №4» по телефону 8-0232-930-724. 

Читайте также: