Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Петриков. Весело, полезно и безопасно!

05 февраля 2021 в 09:44

    Сегодня мы расскажем вам о профессии спасателя, повторим правила безопасности и узнаем об учебном заведении, в котором готовят будущих пожарных, - такими словами начала встречу с детьми инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Алена Пожиган.
    Ребята отправились в пожарную часть города Петрикова, где девчонок и мальчишек поближе познакомили с профессией, рассказали, как проходят будни работников МЧС. Продемонстрировали аварийно-спасательную технику и оборудование. Школьники узнали, для чего служат те или иные инструменты и как их использовать при чрезвычайной ситуации. Каждый желающий смог почувствовать себя в роли спасателя: посидеть в пожарной машине, примерить боевую одежду и взять в руки настоящий инструмент работника службы спасения.
Далее учащиеся расположились в учебном классе, где заместитель начальника Дмитрий Каленик подробно рассказал о учебном заведении, пояснил условия поступления и преимущества обучения. 
      Лицей является современным учреждением общего среднего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов, направленных на подготовку к службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и других органах государственного управления, - пояснил Дмитрий Каленик.
     На протяжении занятия ребята обсудили чрезвычайные ситуации, которые могут произойти дома и на природе, а особое внимание уделили опасностям в зимний период на льду, как правильно себя вести, если за окном минусовая температура и как не допустить переохлаждения. 
      Присутствующие познакомились с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом» и установили его на своих мобильных телефонах.
      В завершение мероприятия ребятам продемонстрировали мультфильм «Волшебная книга» и фильм о правилах поведения на льду.
      В конце встречи дети обещали соблюдать правила безопасности, беречь себя и следовать советам спасателей.

Читайте также: