Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Позаботьтесь о безопасности своих детей и не оставляйте их без присмотра.

08 мая 2020 в 14:38

       За последние  время увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.
       Летний период еще не начался, а трагические случаи на водоемах и падения с окон детей уже случаются.
СПРАВОЧНО:
        Так в пруду рядом с одним из витебских домов было обнаружено тело 5-летнего мальчика. Согласно предварительным данным, несчастный случай произошел около 20:30 вечера, 14 апреля, когда вышедший на прогулку ребёнок пропал из поля зрения его родителей. На поиски сына отправился отец мальчика, который обнаружил тело ребёнка в водоёме.
       В деревне Любашки Каменецкого района 10 апреля двухлетний мальчик вышел из дома в неизвестном направлении и пропал. Мальчика нашли через три дня. Он лежал в мелиоративном канале между родными Любашками иГоловчицами, где живет его бабушка.
       Днем 11 апреля четырехлетний мальчик выпал из окна шестого этажа. Его мама отлучилась на кухню, отец был на работе. Вернувшись в комнату, женщина увидела открытое окно, а с улицы раздавался плач. Ребенок госпитализирован, его жизни ничего не угрожает.
       Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ.Согласно ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет.
     Советы родителям:
• Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте. Научите малышей сообщать вам о случайно найденных ими спичках или зажигалках.
• Объясните ребенку, что во время пожара нельзя прятаться, а нужно немедленно убегать на улицу или балкон и звать на помощь.
•Соблюдайте безопасность на водоемах – это гарант вашего отличного отдыха без происшествий.Не оставляйте без присмотра ребенка, даже если он просто играет на берегу. Не разрешайте купаться детям в местах, где курсируют моторные лодки и катера, да и самим этого делать не стоит.

Читайте также: