Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

БОЛЕЗНИ ГРЯЗНЫХ РУК

15 июня 2020 в 14:33

      Кишечная инфекция — это инфекционное заболевание, которое сопровождается диареей и обезвоживанием организма. В настоящее время в группу кишечных инфекций входят около 30 различных болезней. Некоторые их них вызывают временные нарушения работы желудочно-кишечного тракта, другие — несут серьёзную угрозу здоровью.

     Кишечной инфекцией могут болеть жители разных стран и континентов, женщины и мужчины, дети и старики, работники умственного труда и земледельцы. Каковы же причины возникновения болезни? Какие известны возбудители кишечных инфекций? Как протекает острая кишечная инфекция? И как лечить кишечную инфекцию?

Причины болезни

     Проблема кишечных инфекций не теряет своей актуальности уже многие столетия. Ежегодно в мире от них страдает около 500 миллионов человек. В структуре инфекционной заболеваемости инфекции кишечника занимают «почётное» второе место после ОРВИ. По мнению врачей, на сегодняшний день кишечные инфекции, вызванные болезнетворными бактериями — наиболее распространённая группа инфекционных заболеваний.

            Наиболее «известные» кишечные инфекции:

ботулизм;
дизентерия;
сальмонеллёз;
брюшной тиф;
энтеровирусная инфекция;
лямблиоз;
ротавирусная инфекция;
холера.
   

        Источники кишечных инфекций

1.    больной человек;
2.    носитель возбудителей инфекционного заболевания;
3.    заражённые продукты питания или вода.
       Заражение может происходить при употреблении инфицированных продуктов, заражённой воды, при контакте с бактерионосителем или с больным кишечной инфекцией. Переносить вирусы и бактерии также могут насекомые и грызуны.

        Группа кишечных инфекций метко названа врачами инфекционистами «болезнями грязных рук». Ведь именно с невымытых рук возбудители кишечных инфекций попадают на посуду, продукты, предметы обихода, детские игрушки, компьютерные мышки, смартфоны, дверные ручки, что и способствует распространению инфекции.

       Возбудители кишечных инфекций довольно «стойкие» к факторам внешней среды: они могут сохраняться на фруктах и овощах до двух недель, а в водопроводной воде — до трёх месяцев.

        Наиболее благоприятной и «любимой» средой обитания для бактерий и вирусов являются мясные, молочные продукты, кулинарные изделия, холодные блюда.

         Собираетесь в отпуск? Не стоит забывать, что тёплое время года — самый благоприятный период для кишечных инфекций! Ведь именно летом мы склонны пить некипячёную воду, есть много фруктов и овощей (не всегда добросовестно вымытых). Многие продукты быстро портятся от жары, а заметить это не всегда возможно.

         Возбудители кишечных инфекций попадают в организм с «любимыми» продуктами. Сальмонелла обожает куриные и утиные яйца, а палочка ботулизма — мясные и рыбные консервы, норовирус обитает в воде и моллюсках.

    К «болезни немытых рук» предрасполагают следующие факторы:

1.    игнорирование правил личной гигиены,
2.    нарушение правил и сроков хранения продуктов;
3.    неправильная термическая обработка блюд.

           Соблюдайте правила гигиены рук и вы всегда будете здоровы!
           А уж если всё - таки заболели, своевременно обратитесь к врачу!

Читайте также: