Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Вирусные гепатиты

15 июля 2020 в 15:40

      Вирусные гепатиты относятся к категории наиболее опасных и распространенных инфекционных заболеваний. Парентеральные вирусные гепатиты (ПВГ) отличаются тяжелыми и хроническими формами.
•    Гепатит – это заболевание, поражающее печень, которая является одним из важных органов, фильтрующих(обеззараживание) кровь. Воспаление печени приводит к нарушению работы всего организма: сбивается обмен веществ, затрудняется вывод продуктов распада. Выделяют острую и хроническую формы гепатита. При острой наблюдается быстрое ухудшение самочувствия больного на фоне сильной интоксикации. дискомфорт и боли в области печени;
ощущение зуда из-за присутствия желчных кислот в клетках кожи;
привкус горечи во рту;
гипертермия;(даже незначительное повышение до субфебрильных)
болезненное состояние организма, которое проявляется в виде вялости и усталости; головная, мышечная и суставные боли; головокружения; брадикардия; нарушение пищеварения (отсутствие аппетита, тошнота, рвота, понос); частичное пожелтение склер и кожи, вызванное выбросом в кровь желчи; темная моча; светлый кал; неприятный запах изо рта; повышенная раздражительность; отечность.
- это симптомы при которых обращение к врачу необходимо.
      Классификация вирусных гепатитов позволяет выделить две основные группы заболевания – с энтеральным и парентеральным механизмом заражения. В первую группу можно включить гепатит А и Е, заразиться которыми можно «через рот», т.е. через инфицированные продукты питания, грязную воду или немытые руки. Ко второй группе относятся гепатиты В, C, D, G, которые передаются через кровь.
      К сожалению, в настоящее время не существует медицинских препаратов, которые могут полностью и навсегда уничтожить вирус HDV, однако современная противовирусная терапия в комплексе с приемом гепатопротекторов и иммуностимуляторов позволяет достичь положительных результатов, предотвратить патологические процессы в печени и избежать опасных осложнений.
     Энтеральные гепатиты (А,Е) зачастую зависят от культуры человека (чистоплотность культура питания являются залогом здорой печени)
 

Читайте также: