Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

БЫТОВОЕ ПЬЯНСТВО -  МОСТИК К АЛКОГОЛИЗМУ

17 марта 2020 в 15:33

 

БЫТОВОЕ ПЬЯНСТВо -  МОСТИК К АЛКОГОЛИЗМУ

Бытовой алкоголизм – это образ жизни, возникающий вследствие неверных предубеждений и установок. Ему может способствовать напряжение, которое испытывает человек в современном мире. Постоянные перегрузки на работе, стрессы, проблемы в отношениях с людьми. Человек хочет расслабиться, отключиться от происходящего, уйти от существующих проблем. Самым доступным и лёгким способом сделать это, является принятие алкоголя. Однако бытовое пьянство может незаметно перерасти в алкоголизм.

Многие считают, что пара рюмок водки за ужином или бутылка пива перед сном – это совсем немного спиртного, и такая доза организму не вредит. Но даже если от алкоголя еще нет зависимости, а есть только факт его частого употребления в быту, уже можно говорить о непоправимом вреде, который человек наносит собственному здоровью.

Кроме того, даже в небольших дозах алкоголь постепенно приводит к нарушению регуляции тонуса сосудов. Что происходит дальше? Снижение тонуса – уменьшение просветов сосудов – ухудшение кровотока – изменение свойств крови – образование тромбов. А они, в свою очередь, прямая дорога к инфарктам и инсультам - самым распространенным причинам преждевременной смерти во всем мире. Потребление же пива, которое многими считается достаточно безопасным, вдобавок приводит, как минимум к избыточному весу.

Когда бытовое пьянство становится алкоголизмом? Если у человека есть генетическая предрасположенность к алкоголизму, к нему может привести даже употребление алкоголя в небольших привычных всем количествах. О том, что бытовое пьянство уже превращается в алкоголизм, говорят характерные признаки:

1. Увеличение дозы спиртного,когда человеку мало одной бутылки пива за ужином, и он выпивает еще несколько.

2. Отсутствие контроля количества выпитого. Человек прекращает пить только тогда, когда «падает под стол», или спиртное заканчивается.

3. Похмелье после каждого приема алкоголя. Головная боль, тошнота, жажда и слабость появляются не только после праздничных пьянок, но и каждое утро после принятого накануне алкоголя.

4. Агрессия. Появление после принятия дозы алкоголя злобности, подозрительности, желания вступить в  конфликт, выяснить отношения. Нередко приступ агрессии провоцирует бытовые скандалы, рукоприкладство и другие формы насилия.

 О начале алкоголизма может говорить появление любого из этих симптомов.

Поэтому, следует помнить, что даже редкие попытки расслабиться дома при помощи спиртного наносят серьезный вред здоровью и способны привести к развитию алкоголизма. Выход: учиться расслабляться самостоятельно. Регулярная умеренная двигательная активность снижает уровень стресса, а налаженные отношения с близкими людьми помогают справляться с проблемами.

 

 

Читайте также: