Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Чем опасен сифилис

18 марта 2020 в 16:23

Чем опасен сифилис

Проблема  профилактики заражения инфекций, передаваемых половым путем, была и остается актуальной. Тем более сегодня, когда число ВИЧ-инфицированных постоянно увеличивается, причем не только за счет так называемых асоциальных элементов, но и людей из вполне благополучных семей.

В последнее время СПИД несколько оттеснил с «передовых позиций» другую весьма опасную инфекцию, передаваемую  половым путем, — сифилис. Сифилис известен человечеству с незапамятных времен. В мировой истории сохранилось несколько свидетельств крупных вспышек сифилиса, которые превращались в эпидемии и захватывали целые страны и континенты.

Возбудитель сифилиса – бледная трепонема – был открыт в 1905г. Она попадает в организм человека через самую незначительную, иногда невидимую простым глазом ссадину на коже или слизистых. Основной путь заражения – половой. Однако, возможно заражение и при переливании крови от зараженного донора, что случается крайне редко, при поцелуе, или при пользовании общими шприцами, общими зубными щетками, бритвами. Инфицирование детей может произойти во время беременности, родов и крайне редко бытовым путем.

Наиболее заразны больные с ранними формами сифилиса (до 2 лет).  Особенно опасны любые эрозивные, мокнущие высыпания. Слюна заразна, только если в области рта есть высыпания. Молоко кормящих женщин, сперма и влагалищный секрет заразны даже при отсутствии активных проявлений болезни в области молочных желез и гениталий. Секрет потовых желез, слезная жидкость и моча больных сифилисом не содержат возбудителей. При контакте с больным скрытым и третичным сифилисом заражение наступает редко.

С момента заражения до появления первых признаков болезни в среднем проходит от трех до шести недель. Это инкубационный (скрытый) период.

Сифилису присуща волнообразность течения, где периоды обострения чередуются с периодами стихания клинической симптоматики.

Первичный период сифилиса характеризуется появлением на месте внедрения трепонем эрозий или язв, увеличением региональных лимфоузлов (они плотные и безболезненные, подвижные, не нагнаиваются, кожа над ними не изменена). Эрозии и язвы более чем у 90% больных возникают  на половых органах, реже в полости рта и других местах, самостоятельно исчезает в течение 3-6 недель с образованием рубца или без него.

Вторичный  период — имеет весьма разнообразные симптомы. Это множественные высыпания на различных участках тела и слизистых оболочках.

На лице они могут напоминать угревую сыпь, на туловище они бывают в виде узелковой угревой сыпи или пятен, на коже ладоней и подошв — в виде пятен медно-красного цвета. Высыпания располагаются изолированно друг от друга, не склонны к слиянию и шелушению, не вызывают зуда. Сыпь исчезает без лечения в течение нескольких недель или месяцев, не оставляя рубцов и стойких следов, затем появляется снова новой волной узелковых высыпаний.

Высыпания в местах трения и повышенной потливости (на половых органах, в области промежности, заднего прохода, в подмышечных впадинах, между пальцами ног, под молочными железами у женщин, на шее у полных людей) постепенно разрастаются и изъязвляются, принимая вид «цветной капусты».

Высыпания на слизистых оболочках (мягкое нёбо и миндалины, половые органы) могут быть изолированными или сливаться в сплошные участки.

При вторичном сифилисе начинают поражаться все органы и системы организма: печень, почки, желудок, сердце, кровеносные сосуды, опорно-двигательный аппарат, нервная система.

Без лечения вторичный  период сифилиса может продолжаться от 2 до 5 лет.

Третичный период — характеризуется  образованием узлов  в костях, головном и спинном мозге, сердце, печени, почках и других органах, приводящих после их распада к обезображиванию тех мест, на которых они развиваются.

Но сифилис не всегда в силу ряда причин может проявляться вышеперечисленными симптомами. Сегодня у значительного количества больных диагноз сифилиса устанавливается при отсутствии клинических проявлений – сифилис скрытый, то есть только на основании лабораторных данных.

Сифилис излечим при условии, если своевременно поставлен диагноз и проведено полноценное лечение. В противном случае он опасен серьезными осложнениями.

Тот, кто прерывает лечение при исчезновении симптоматики, лечится нерегулярно, занимается самолечением чаще всего выходит на тяжелейшие последствия сифилиса — прогрессирующий паралич, и другие осложнения, приводящие к инвалидности .

Сифилис не оставляет иммунитета, поэтому им можно заразиться повторно.

Особенно опасен сифилис для беременной женщины. Часто такая беременность заканчивается выкидышем или рождением мертвого ребенка.

Безопасное сексуальное поведение – основа профилактики ИППП, в т.ч. самых опасных — ВИЧ-инфекции и сифилиса. Для этого надо придерживаться нескольких простых правил.

Правило первое —  верность в браке или одному человеку, т.е.  сексуальные отношения только с  одним партнером, который здоров и верен Вам.

Правило второе —  юношам и девушкам  не начинать половую жизнь до совершеннолетия. Раннее начало сексуальных отношений часто заканчивается, в лучшем случае  одной  инфекцией, в худшем — их «букетом» и бесплодием в перспективе.

Правило третье  — правильный  выбор полового партнера. Избегать половых контактов с людьми с высоким риском  инфицирования.  Желательно, убедиться, что  у Вашего партнера отсутствуют внешние признаки заболевания (сыпь на половых органах, подозрительные выделении из них и др.).

Правило четвертое – забота о своем  здоровье и здоровье своего партнера (регулярные осмотры у гинеколога, уролога или дерматовенеролога).  Возможностей  и различных вариантов для этого сейчас много, вплоть до анонимного обследования своего репродуктивного здоровья в кожвенучреждениях области.

Правило пятое  — исключение  случайных сексуальных контактов, ограничение до минимума  количества сексуальных партнеров.  Доказано многолетней практикой: чем больше сексуальных партнеров, тем больше риск заболеть.

Правило шестое —  секс должен быть защищенным. Реальность диктует: думать о безопасности до, а не после половой близости.         

 Необходимо помнить:

— большинство инфекций, передаваемых половым путем, в т.ч. ВИЧ и сифилис, могут не иметь выраженных внешних проявлений;

— в целях защиты необходимо использовать барьерные контрацептивы (презервативы)  и антисептические растворы (хлоргексидин, мирамистин — эффективны в течение первых двух часов после полового контакта).

Надо отметить, что презервативы не всегда защищают от инфицирования, ведь высыпания у больных сифилисом могут находиться на слизистой полости рта и на любом участке кожи или слизистых оболочек;

—  после каждого нового полового контакта без презерватива необходимо пройти полное обследование для исключения всех инфекций, передаваемых половым путем;

— большинство половых инфекций передаются при любых формах сексуальных отношений;

При появлении любых симптомов поражения мочеполовых органов или кожи вокруг них необходимо  сразу обратиться к врачу дерматовенерологу и ни в коем случае не заниматься самолечением, т.к. это только затруднит правильную и своевременную постановку диагноза.

 

 

Читайте также: