Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

ДОНОРСТВО – ЭТО НАИВЫСШИЙ АКТ МИЛОСЕРДИЯ

15 июня 2020 в 14:50

      Вы хотите стать донором, не сомневайтесь, потому что у каждого третьего жителя земли в течение жизни возникает потребность в переливании донорской крови. Всемирная организация здравоохранения поставила перед мировым сообществом задачу создать к 2020 году во всех странах достаточные внутренние запасы крови. При этом особое внимание было обращено на развитие безвозмездного донорства. Показатель обеспечения заготовленной донорской крови по рекомендации ВОЗ должен быть не менее 20 литров на тысячу жителей страны. Ежегодно в организациях переливания крови заготавливается более 220 тысяч литров донорской крови и этот запас должен постоянно обновляться. В Беларуси 25% доноров сдают кровь и ее компоненты безвозмездно. Кровь постоянно необходима для спасения чьей-то жизни. Ее не купишь, ничем не заменишь и ее невозможно выработать никакими современными технологиями. Это самое ценное, что можно подарить нуждающемуся в твоей помощи незнакомому человеку. 
   Кто может стать донором крови?

    Сдать кровь может гражданин 18-60 лет, весом от 55 кг, обладающий полной дееспособностью, не имеющий заболеваний, при которых сдача крови противопоказана. При себе необходимо иметь паспорт, военный билет, выписку из медицинской карты, результаты флюорографического обследования грудной клетки и результаты осмотра гинекологом для женщин. Каждый донор освобождается от работы, учебы или службы в этот день.

Как восстановиться?

    В большинстве случаев время на восстановление затрачивается небольшое. Сразу необходимо отдохнуть 30 минут под наблюдением врачей в местах проведения забора крови. Курящим первые 2-3 часа воздержаться от курения. В течение первых суток рекомендуется не употреблять алкоголь, избегать сильных физических нагрузок. Также после сдачи крови советуют пить побольше жидкости и употреблять больше белкой пищи.Слово «донор» происходит от слова «дарить».
 
   От всех спасенных низкий поклон и огромная благодарность добровольным донорам, особенно тем, кто отдает свою кровь безвозмездно.

Читайте также: