Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Грипп коварный

02 февраля 2022 в 10:41

    Большинством населения грипп воспринимается легкомысленно. Мы не видим в нем серьезного противника, забывая об эпидемиях прошлого. Одна «испанка» сто лет назад унесла не меньше 20 миллионов человек. В наши дни для вируса нет большего раздолья, чем  помещения предприятий, организаций  с большой скученностью и нулевым проветриванием.
    Главное отличие гриппа от ОРВИ и ОРЗ в том, что этот вирус вызывает сильное воспаление слизистых оболочек и может проникать в кровь. С кровотоком он разносится по всему организму – в сердце, легкие, головной мозг. Именно поэтому осложнения так разнообразны и коварны – от пневмонии до менингита. Само течение болезни тоже отличается: грипп, как правило, - это температура под 40 и тяжелая интоксикация. Самым надежным средством профилактики заболевания остается вакцинация. Человек может заболеть ОРВИ, ОРЗ и даже заболеть гриппом, но без  осложнений.
    Грипп не щадит никого, но первые в группе риска – дети и пенсионеры. У первых еще не сформировался иммунитет, у вторых уже расшатанное здоровье. Если за четыре дня не наблюдается положительной динамики, визит терапевта должен быть обязательным.
    Как быть?  
   В первую очередь это элементарные правила гигиены: мыть руки и лицо после  визита в поликлиники, аптеки, магазины. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. А лучше в эпидсезон свести к минимуму посещение общественных мест.  Рекомендуется дважды в день проветривать  помещения и делать влажную уборку. Чистите и дезинфицируйте поверхности (столов, дверных ручек, стульев и др.), используя бытовые моющие средства.
    Соблюдайте расстояние и этикет. Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее одного метра от больных. Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле).
    Но важнее всего при первых признаках заболевания (высокая температура, которую сложно сбить, головная боль) остаться дома и вызвать врача. И ни в коем случае не заниматься самолечением: антибиотики и противовирусные препараты должен назначить врач.
     Одна рекомендация всегда универсальна: в эпидсезон нужно внимательнее относиться к своему здоровью – меньше волноваться, больше спать и заниматься спортом.
Рекомендации:
      Если вы чувствуете недомогание, у вас высокая температура, кашель или боли в горле:
- оставайтесь дома и, по возможности, не ходите на работу, в школу или места скопления людей;
- отдыхайте и пейте много жидкости, лучше витаминизированные морсы (клюквенный, брусничный и т.п.);
- при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, мойте руки водой с мылом или протирайте их дезинфицирующим раствором для рук;
   -избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.
   -не сплевывайте в общественных местах.
   -надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
- сообщите семье и друзьям о вашей болезни и старайтесь избегать с ними контакта;
- в рабочие дни вызовите участкового врача на дом, в нерабочие, праздничные или ночное, вечернее время следует обратиться в службу скорой помощи.
Памятка по профилактике гриппа
Признаки гриппа:
•    высокая температура тела,
•    кашель, 
•    насморк,
•    боль в горле,
•    головная боль, 
•    учащенное дыхание, 
•    боли в мышцах, 
•    конъюнктивит .
В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (тошнота, рвота и диарея), которые не характерны для сезонного гриппа.
Какие бывают осложнения?
При сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5–7 день и позже.
Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. 
Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Быстро начатое лечение способствует облегчению болезни.
Что делать в случае заболевания близких?
Выделите больному отдельную комнату в доме.
Ограничить до минимума контакт между больным и другими людьми, особенно с детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
Часто проветривайте помещение.
Сохраняйте чистоту. Как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).
Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Читайте также: