Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

ХОДИТЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ

18 марта 2020 в 16:21

ХОДИТЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ

 

Почему гиподинамия так опасна?

Ежегодно из-за недостаточной физической активности в мире умирает большое количество людей. В ближайшие годы эта цифра по оценкам экспертов продолжает расти, так как люди все меньше и меньше двигаются.

Низкая физическая активность негативно влияет на мышечный тонус, состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, выносливость организма и состояние иммунитета. Как показывают данные последних исследований, движение является самым эффективным способом профилактики гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта, диабета, депрессии.

Сколько нужно двигаться?

Для того чтобы физические нагрузки принесли пользу необходимо активно двигаться минимум 30 минут в день. Наиболее простой способ, доступный человеку любого возраста и любой физической подготовки – это ходьба. Начать занятия можно всего с пяти-десяти минут, постепенно увеличивая их длительность и интенсивность.

В среднем взрослый человек проходит около 5 тысяч шагов в день, что характеризуется как сидячий образ жизни. Для укрепления здоровья эта цифра должна возрасти до 10-12 тысяч.

Десять тысяч шагов составляют около 8 км – чтобы преодолеть такую дистанцию в среднем требуется около полутора часов. Такая прогулка может стать слишком утомительной, разбейте ее на несколько частей по 30 минут утром, днем и вечером. Увеличивайте количество шагов постепенно и не падайте духом.

Для отслеживания активности специалисты советуют установить на телефон трекер или купить шагомер. С его помощью вы сможете оценить сколько шагов составляет ваша обычная дистанция, а кроме того, шагомер станет отличным стимулом, побуждая вас не отставать от намеченных целей.

Если вы давно ведете малоподвижный образ жизни, то перед тем, как увеличить физическую нагрузку стоит обратиться к врачу.

Способы ходить больше:

  • ходите пешком на работу или выходите из транспорта на одну-две остановки раньше. Это не только мышечная нагрузка, но и возможность избежать транспортного утомления;
  • гуляйте перед сном; 45-50 минут неспешной прогулки будет вполне достаточно;
  • если у вас сидячая работа, используйте любую возможность, чтобы встать из-за стола и размяться хотя бы 2-3 минуты

Советы напоследок:

  • меняйте маршрут прогулок, чтобы получить новые впечатления;
  • пейте больше воды;
  • покупайте удобную обувь с гибкой подошвой и всегда носите яркую или светоотражающую одежду;
  • совсем не обязательно гулять на улице в холодную и дождливую погоду. Попробуйте пройтись в крупном торговом центре;

Вместо заключения:

Физическая активность – это совсем не скучная обязанность, ведь благодаря движению вырабатываются «гормоны радости» – эндорфины, которые помогают бороться с усталостью и депрессией. Двигайтесь больше и получайте удовольствие!

 

Читайте также: