Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

ХОЛЕСТЕРИН: ВРЕДНЫЙ ИЛИ ПОЛЕЗНЫЙ?

02 июля 2020 в 11:50

      Повышенный уровень холестерина в крови, увеличивает риск развития атеросклероза, гипертонии, ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов. При этом свой уровень холестерина на сегодняшний день знает меньше четверти белорусов. Проблема в том, что при высоком уровне холестерина у человека долгие годы нет никаких клинических проявлений. Ровно до тех пор, пока не станет слишком поздно.
      Холестерин по своему химическому составу является жирным спиртом. Он поступает в организм с пищей, и примерно в таком же количестве синтезируется печенью, почками и кишечником. Для организма холестерин необходим: из него состоят клеточные мембраны, он нужен для синтеза жирорастворимых витаминов и стероидных гормонов, в том числе половых, он буквально латает поврежденные стенки артерий. И вместе с тем, когда его слишком много, холестерин откладывается в стенках сосудов. Это приводит к тому, что просвет артерий сужается за счет образования атеросклеротических бляшек и нарушается кровоснабжение органов.
       Измерить свой уровень холестерина можно во время диспансеризации или в лаборатории поликлиники, предварительно получив направление у терапевта. Верхняя граница нормы холестерина в крови – 5,0 ммоль/л. Если показатель в норме, то человек защищен от атеросклероза. 
       Если уровень холестерина находится в диапазоне от 5,1 до 6,5 ммоль/л, то такой человек – в группе риска по развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ему необходима консультация врача и, как минимум, коррекция диеты и образа жизни. При повышенном уровне холестерина необходимо сдать развернутый анализ липидограммы, который отобразит соотношение «хорошего» и «плохого» холестерина.
        При холестерине в диапазоне от 6,6 до 8,0 ммоль/л ставится диагноз умеренной гиперхолестеринемии, а выше 8,0 ммоль/л – уже выраженной. Такой уровень холестерина в крови считается катастрофическим. Тут без консультации врача, дополнительных исследований и приема специальных препаратов, снижающих холестерин, не обойтись.
       Наряду с гиполипидемическими препаратами, обязательно назначается специальная диета и упражнения. Физическая активность позволяет не только снизить количество вредного холестерина в крови, но и повысить концентрацию хорошего. Здоровым людям  рекомендуется в день час умеренной физической нагрузки.
        При повышенном уровне холестерина традиционно назначается диета,то есть придется перейти на рацион  овощей, фруктов, оливкового масла, рыбы, орехов и мало – насыщенных животных жиров. 
        Оливковое масло и рыба богаты полиненасыщенными жирными кислотами – омега 3. Их потребление на 18% уменьшает концентрацию вредного холестерина. Более того, регулярное употребление рыбьего жира рекомендуется в качестве профилактики атеросклероза. 

Читайте также: