Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЗУБНУЮ ЩЁТКУ

16 марта 2021 в 13:33

       Большинство людей ошибочно полагают, что здоровье зубов и десен на 100% зависит от верного выбора зубной пасты. Это не совсем так. Ведь неправильный выбор зубной щетки может привести к множеству неприятных последствий, таких как микротравмы, повреждения десен, стачивание зубной эмали. Какими же правилами нужно руководствоваться при выборе щетки?
                        Обратите внимание на жесткость.
     Существует 5 степеней жесткости зубных щеток: очень мягкая (sensitive), мягкая (soft), средняя (medium), жесткая (hard) и супер-жесткая (extra-hard). Очень мягкие зубные щетки предназначены для детей до 5 лет, людей страдающих болезнями десен или патологиями твердых тканей зубов (пародонтит с подвижностью зубов I и II степени). Мягкие рекомендованы при кровоточивости десен, детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам, а также людям с сахарным диабетом. Зубные щетки средней жесткости используют дети старше 12 лет и взрослые (без выраженной патологии). Жесткие, в основном, предназначены для людей с повышенным образованием зубного налета. Использовать этот вид щеток можно только людям с абсолютно здоровой полостью рта и крепкой эмалью зубов! Супер-жесткие - это вид специализированных щеток, который чаще всего применяется при чистке полных съемных протезов, и используются исключительно по рекомендации врача.
             Выбор по качеству щетины.
     Различают щетки с натуральной и искусственной щетиной. На данный момент научно доказано, что использовать зубные щетки с натуральной щетиной вредно для здоровья, так как она впитывает воду и создает отличные условия для развития болезнетворных микроорганизмов. Рекомендовано использовать зубные щетки только с искусственной щетиной. Щетина таких щеток изготавливается из высококачественного нейлона. Все щетинки обработаны соответствующим образом, кончики закруглены и не способны наносить микротравмы эмали и слизистой оболочке зубов. Щетинки собираются в пучки, которые равномерно распределяются по рабочей поверхности.По структуре расположения и длине щетинок выделяют: одноуровневые, двухуровневые, трехуровневые и многоуровневые зубные щетки. Какую из них лучше использовать подскажет стоматолог. Кстати, не забывайте регулярно менять зубную щетку, ведь даже на искусственной щетине селятся бактерии. Щетки средней жесткости можно использовать в течение трех месяцев, а мягкие – не более двух.
                    Размер имеет значение.
     Лучше всего использовать зубные щетки с короткой рабочей частью, охватывающей 2-2,5, рядом стоящих, зуба, т.к. в этом случае облегчается доступ к трудноочищаемым участкам полости рта. Длина головки зубных щеток для детей - от 18 до 20 миллиметров, для взрослых – не более 30. Излишне маленькие или, напротив, слишком крупные размеры зубной щетки снижают ее эффективность. Выбирайте зубную щётку с длинной ручкой и резиновыми элементами на ней. Длинная ручка не позволит переусердствовать при нажиме, и убережёт дёсны и зубы от травм, а резиновые детали не дадут руке соскальзывать. 
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Читайте также: