Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ЖАРУ

31 июля 2019 в 13:27

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ЖАРУ

Некоторым жаркая погода очень нравится. Но когда температура воздуха поднимается выше 36 градусов Цельсия — температуры человеческого тела, в организме меняются процессы терморегуляции, в которых активно участвует сердечно-сосудистая система.

Основной риск для здоровья в жару связан со сгущением крови и повышенным риском образования тромбов. Обычно, когда уже жарко, но температура ниже температуры тела, кровь активно циркулирует непосредственно под кожей, отдавая тепло во внешнюю среду и таким образом охлаждая организм. Когда температура воздуха становится выше 38 градусов, активизация кровотока под кожей уже не помогает. Тогда тело человека включает механизм централизации кровотока – уменьшения кровоснабжения периферических сосудов. Это сильно увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и приводит к развитию ее заболеваний. Особенно опасны периоды затяжной жары. Кроме того, сгущение крови происходит в условиях повышенного потоотделения и недостаточном восполнении потерянной организмом жидкости. Такой процесс может происходить и при менее экстремальных температурах.

Что делать, чтобы хорошо себя чувствовать в жару?

  • Как можно дольше находитесь в помещении с кондиционером или хотя бы вентилятором.
  • Избегайте длительного пребывания на открытых пространствах, особенно в самые жаркие часы – с 11 до 17. Пребывание на солнце в жаркий период небезопасно даже для абсолютно здоровых людей.
  • Временно снизьте физически нагрузки или перенесите их на раннее утро или поздний вечер.
  • Откажитесь от курения. Склонность к тромбообразованию у курящих людей повышена почти вдвое.
  • Перестаньте употреблять любой алкоголь. Это особенно опасно в жару, когда нагрузка на сердце повышена.
  • Сократите количество пищи. Для ее переваривания требуется достаточно большое количество энергии, а в жаркую погоду лучше уменьшить энергозатраты. Кроме того, избегайте жирной еды, требующей длительного переваривания.
  • Выпивайте не менее полутора, но и не более трех литров воды в день, чтобы не нарушить водно-солевой обмен в организме. При наличии сердечно-сосудистых заболеваний ограничьтесь двумя литрами. Не употребляйте острую пищу и сладкие напитки – эти продукты вызывают сильную жажду.
  • Если работа требует пребывания под прямыми лучами солнца, старайтесь раз в 10–15 минут уходить в тень или кондиционируемое помещение.
  • Не охлаждайте помещение или салон машины до минимальной температуры. Переход из прохладной комнаты на жару и обратно создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Возможно, температура в 26 градусов тепла в офисе покажется не очень комфортной, но если за окном 38 градусов, это будет безопаснее для здоровья.
  • Если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, с наступлением жары как можно быстрее обратитесь к врачу. Возможно, вам потребуется корректировка лекарственной терапии. Регулярно измеряйте давление и не забывайте принимать лекарства.

Самое важное

Сильная жара вызывает изменения в терморегуляции человеческого тела и повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и риск образования тромбов. Чтобы избежать проблем со здоровьем в жаркое время, откажитесь от курения и алкоголя, сократите физические нагрузки и количество съеденной пищи.

Берегите себя и своих близких!

 

Читайте также: