Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Меры профилактики COVID-19.

04 ноября 2020 в 14:36

    По словам экспертов, COVID-19 по-своему уникален, потому что организм человека с ним еще не сталкивался. Вместе с тем специалисты проанализировали случаи болезни и выделили три общих симптома, которые в той или иной степени наблюдались у всех заболевших: повышенная температура, кашель и боль в горле. Болезнь может продолжаться от 5–6 дней до двух недель.
   В большинстве случаев заражение происходило после длительного (от 15 минут до получаса) контакта с человеком на близком расстоянии, который был болен или находился в инкубационном периоде. Почти 99,9 % заражений произошло через физический контакт с зараженной поверхностью и последующим прикосновением к лицу: глазам, носу или рту.
     Как защитить себя от COVID-19
     Что необходимо делать, чтобы не подхватить коронавирусную инфекцию:
     Во-первых, руки всегда должны быть чистыми, особенно после соприкосновения с любыми поверхностями, до которых могли дотрагиваться другие люди. Нет возможности помыть – используйте дезинфицирующее средство, а еще лучше, чтобы оно всегда было с собой.  Открыл дверь – используй антисептик.
    Во-вторых, ни при каких обстоятельствах нельзя трогать лицо руками. По статистике, человек неосознанно может прикоснуться к своему лицу до 90 раз в день. Поэтому старайтесь контролировать себя. Как это возможно? Нужно  носить маску. Она может быть любой. Подойдет даже обычный платок, который можно повязать на лицо. Маска будет работать как своеобразный барьер и позволит лишний раз не прикасаться к лицу.
      Эти меры при неукоснительном соблюдении – способы защиты.
      В-третьих, социальная дистанция. Оптимальным расстоянием, которое должно соблюдаться между людьми, считается 1,5–2 метра. На самом деле это не так сложно. Стоите в очереди? Отойдите на пару шагов от того, кто перед вами, не находитесь непосредственно за его спиной.
     Что касается дезинфекции продуктов из магазина и верхней одежды, врачи рекомендуют следующее. Поверхность упаковок продуктов, которые будут храниться в доме, лучше продезинфицировать. Верхнюю одежду после улицы стирать каждый раз не нужно.
      Правила самоизоляции при коронавирусе
    Если вы заболели, необходимо изолировать себя от остальных членов семьи (желательно в отдельной комнате). Все должны следовать тем же правилам профилактики, о которых сказано выше. Заболевший человек должен носить маску; поверхности, до которых дотрагивается, необходимо дезинфицировать.     Также нужно по максимуму сократить время контакта.
       Если в вашей семье есть кто-то из группы риска (пожилой возраст, онкологические заболевания), необходимо постараться исключить все его возможные контакты с больным человеком.

Читайте также: