Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Памятка для лиц, прибывших из стран, в которых регистрировались случаи инфекции, вызванной коронавирусом

19 марта 2020 в 09:50

Памятка для лиц, прибывших из стран, в которых регистрировались случаи инфекции, вызванной коронавирусом COVID-2019

Что такое новый коронавирус?

Новый коронавирус — новый штамм коронавируса, который ранее не выявлялся у людей. Вспышку инфекции вызвал коронавирус COVID-2019. 

  Как можно заразиться инфекцией, вызванной коронавирусом COVID-2019?    

От человека к человеку инфекция передается воздушно-капельным путем.

Какие основные симптомы инфекции, вызванной коронавирусом COVID-2019?

Основные симптомы – повышение температуры тела, кашель, одышка, общее недомогание.

В целях профилактики необходимо: 

  • избегать контактов с людьми с признаками респираторной инфекции, а также мест массового скопления людей, использовать средства защиты органов дыхания (одноразовые медицинские маски, респираторы);
  • соблюдать респираторный этикет при чихании или кашле;
  • не посещать  культурно-массовые мероприятия;
  • соблюдать гигиену рук (с использованием мыла и антисептических средств), в том числе после посещения мест массового скопления людей;
  • употреблять только достаточно термически обработанные продукты животного происхождения бутилированную или термически обработанную воду.

После прибытия из стран, в которых регистрировались случаи инфекции, вызванной коронавирусом COVID-2019, необходимо в течение 14 дней после прибытия по возможности минимизировать контакты с окружающими, не посещать массовых мероприятий и следить за изменениями в состоянии здоровья.    В случае появления симптомов, не исключающих инфекционное заболевание (повышение температуры тела, кашель, одышку и другие) следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью в ЛПУ.

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

В УЗ «Петриковская ЦРБ» ВВЕДЕН МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ. ДЕЙСТВУЕТ  ОГРАНИЧЕНИЕ ПОСЕЩЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ. В учреждениях образования, в установленных местах установлены дозаторы с антисептиками.

 


 

 

Читайте также: