Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

ПРИВЫЧКА БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ

15 июля 2020 в 16:12

         Несмотря на то, что начало новой недели не всегда радует, предлагаем вам стать кузнецами собственного счастья! Управляйте настроением, улыбайтесь, находите радость в каждом дне, каким бы серым и будничным он вам ни казался! Помните: быть несчастным - это привычка. Быть счастливым - это тоже привычка. Выбор за вами!

       Оказывается, как положительные, так и отрицательные эмоции могут быть заразительными. При этом позитивные мысли способствуют изменениям, которые укрепляют иммунную систему, уменьшают боль, облегчают стресс. А счастье, оптимизм, удовлетворение жизнью и другие позитивные психологические атрибуты уменьшают риск сердечных заболеваний.
       Закрепить позитивное состояние нам поможет простая тренировка «осознанности счастья». Для этого в течении некоторого времени надо активно обращать внимание на момент, в котором вы находитесь «здесь и сейчас». Это помогает вам прочувствовать то, что происходит в данный момент, а отвлекающие мысли проходят сквозь ум, не вовлекая в эмоциональные ловушки. В дальнейшем «осознанность счастья» можно использовать для более успешного достижения своих целей в жизни, достигаемых легче и проще за счёт позитивного и счастливого психического состояния.
       Чтобы перенимать только положительные эмоции и не подхватить «вирус печали», также следует быть внимательными к своему окружению. Если вокруг вас люди в состоянии напряжения или вы часто смотрите стрессовые программы по телевизору, то ваше здоровье может пострадать. Ведь уровень стресса - это основной фактор общего состояния здоровья, который влияет на риск хронических заболеваний.
       Следует помнить, что, в отличие от других, более очевидных факторов риска, таких, как избыток вредной еды или отсутствие упражнений, стресс более коварный и незаметно оказывает свое влияние, постепенно увеличивая риск проблем со здоровьем. Даже если вы не замечаете за собой плохого самочувствия и не осознаете, что состояние хронического стресса постепенно снижает вашу жизнеспособность.
        Трудно быть счастливым в состоянии стресса, поэтому крайне важно научиться им управлять. Для некоторых это означает отказ от негативных или излишне напрягающих людей, ну, или, по крайней мере, отказаться от некоторых телевизионных передач, вызывающих отрицательные эмоции.
        Будьте счастливыми и помните: стресс - это не то, что произошло, а то, как вы это воспринимаете!

Читайте также: