Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

10 сентября Всемирный день предотвращения самоубийств

07 сентября 2022 в 10:35

    Ежегодно, 10 сентября, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (International Association for Suicide Prevention), проводит Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day).
    В Республике Беларусь создана и продолжает устойчиво функционировать межведомственная система профилактики суицидального поведения населения. Достигнут должный уровень межведомственного взаимодействия участников реализации профилактических мероприятий, о чем свидетельствует снижение смертности от суицидов за последние годы (2018 г. - 19,1 на 100 тыс. населения; 2019 г. - 17,7 на 100 тыс. населения; 2020 г. - 16,2 на 100 тыс. населения; 2021 г. - 15,9 на 100 тыс. населения).
     Проблемы в семье – главная социально-психологическая причина суицидов. Дети, совершающие самоубийство, как правило, из неблагополучных семей, в которых часто происходят конфликты между родителями и детьми, с применением насилия.
     Признаки депрессивных реакций у подростков: 
- подавленное настроение, печаль, уныние, грусть, тоска; 
- усталость, разбитость; 
-раздражительность, возбудимость, агрессивность, гнев, ярость; 
- чувство вины, заниженная самооценка, плаксивость; 
- тревога, беспокойство; 
- потеря привычных интересов; 
- избегание социальных контактов, замкнутость; 
- рассеянность, снижение концентрации внимания, забывчивость; 
- снижение успеваемости в школе, повышенная утомляемость,
отсутствие интереса к обучению и пр.
      С целью профилактики кризисных состояний родителям необходимо:
- ни в коем случае не оставлять нерешенными проблемы, касающиесясохранения физического и психического здоровья ребенка;
- анализировать вместе с сыном или дочерью каждую трудную ситуацию;
- учить ребенка с раннего детства принимать ответственность за свои поступки и решения, предвидеть последствия этих действий. Сформируйте у него потребность задаваться вопросом: «Что будет, если?»;
- воспитывать в ребенке привычку рассказывать родителям не только о своих достижениях, но и о тревогах, сомнениях, страхах;
- не опаздывать с ответами на его вопросы по различным проблемам физиологии;
- не иронизировать над ребенком, если в какой-то ситуации он оказался слабым физически или морально,следует помочь и поддержать его. А лучше: указать возможные пути решения возникшей проблемы;
- обсудить со своим «чадом» работу служб, которые могут оказать помощь в ситуации, сопряженной с риском для жизни; записать соответствующие номера телефонов;
- записать свои рабочие номера телефонов, а также номера телефонов людей, которым вы сами доверяете.
       Если кризисная ситуация вызывает у ребёнка сильные переживания, он может задуматься о причинении себе вреда как способе решения проблемы (даже если раньше говорил, что самоубийство могут совершать только слабые люди). Суицидальное поведение подростков может иметь неожиданный, импульсивный характер, а может развиваться постепенно. 
Куда обратиться за помощью?
9 сентября с 10-00 до 12-00будет организована прямая линия по проблемам предотвращения самоубийств:
- на базе отдела общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по тел. 8 (0232)33-57-24 на ваши вопросы ответит психолог. 
- на базе учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» по тел. 8(0232)30-63-47 на ваши вопросы ответит заведующий организационно-методическим отделом Букатов Павел Михайлович.

Читайте также: