Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

31 АВГУСТА - ДЕНЬ БОРЬБЫ С ПРОВАЛАМИ В ПАМЯТИ

05 сентября 2022 в 15:18

Память – способность к накоплению, сохранению и воспроизведению знаний, умений и навыков.
Под потерей памяти, или провалами, подразумевают невозможность распознать или воспроизвести сохраненные в мозге данные.
К КАКИМ ВРАЧАМ ОБРАЩАТЬСЯ:
•    При прогрессирующем ухудшении памяти следует обязательно пойти на прием к терапевту 
•    При гормональных отклонениях – к эндокринологу
•    Если провалы в памяти обусловлены деменцией, болезнью Альцгеймера или болезнью Паркинсона, необходима консультация невролога, психиатра
•    При злоупотреблении алкоголем илипсихоактивными веществами следует обратится к наркологу
Рассмотрим основные причины, по которым память может периодически отказывать.
     Нервное истощение, стрессовые ситуации, депрессия.
Мы живем в нервозное время, когда полностью избежать стрессов просто невозможно. Негативное влияние на память оказывает постоянный, длительный стресс и депрессивные расстройства. Из-за того, что мозг сосредотачивается на беспокоящей проблеме, в остальных сферах жизни человек может стать рассеянным.
     Хроническая нехватка сна и связанное с этим истощение. 
Во сне мозг продолжает трудиться, перерабатывая полученную наяву информацию. Здоровый сон необходим для нормального восстановления всех функций организма, в том числе когнитивных.
     Злоупотребление алкоголем, наркотиками.
Алкоголь и наркотические средства ухудшают мыслительные способности, меняют восприятие окружающего мира. Поначалу пробелы в памяти могут быть минимальными, но при постоянном употреблении спиртных напитков и сильнодействующих веществ память страдает все больше и больше.
     Перенесенный общий наркоз, принятие ряда лекарственных препаратов.
Лекарства могут оказать временное влияние на работу мозга, вызвав ее ухудшение и, следовательно, некоторые проблемы запоминания.
     Нехватка витаминов группы B.


ЛЕГКИЕ ПРОВАЛЫ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ ИНОГДА СЛУЧАЮТСЯ У ВСЕХ, НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА. ЭТО ЗАБЫВАНИЕ О ПОВСЕДНЕВНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ ИЛИ НЕСПОСОБНОСТЬ ВСПОМНИТЬ, ЧТО ТОЛЬКО ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ. ОБЫЧНО ПРИЧИНА КРОЕТСЯ В БЫСТРОМ ТЕМПЕ ЖИЗНИ ИЛИ ВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМАХ С КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ИЗ-ЗА УСТАЛОСТИ ИЛИ СТРЕССА
В качестве профилактики проблем с памятью и в целом для улучшения работы мозга полезно вести здоровый образ жизни, чередуя физическую активность и полноценный отдых, сбалансированно питаться, обязательно употребляя сложные углеводы и витамины группы В, не забывать пить достаточное количество чистой воды (обезвоживание негативно влияет на мозг). Кроме того, отличным решением будут регулярные тренировки памяти.
Метод Айвазовского
Этот метод художник использовал для того, чтобы быть более внимательным к окружающему миру и воспроизводить значимые детали на своих картинах. Техника проста: выберите любой пейзаж, интерьер, посмотрите на него в течение 5 минут и воспроизведите на бумаге. Постепенно уменьшайте временной промежуток.
Обратная перемотка
Ежедневно прокручивайте перед сном ваш день и вспоминайте не только последовательность событий, но и воспроизводите ощущения, которые были у вас в тот или иной момент. Постарайтесь с точностью вспомнить диалоги или же проговорить новую информацию.
Смена привычного пути
Измените привычный маршрут и попробуйте пойти новой дорогой. Далее вспомните все, что встретилось вам на пути, в том числе лица людей, лавочки, фонари и так далее.

Читайте также: