Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

17.03.2022 ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

17 марта 2022 в 14:33

1. О ГЕНОЦИДЕ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

   Год исторической памяти, которым в Беларуси объявлен наступивший 2022 г., пройдет под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа.

   Не секрет, что сегодня историческая память белорусов подвергается атакам и всевозможным фальсификациям.

  Сегодня наши оппоненты в стране и за рубежом плодят фейки о нашей истории, в угоду политическим амбициям искажают давно устоявшиеся факты. Объектом их воздействия становятся наши ценности, идентичность, историческое право на суверенитет. И, как показывает практика, этот поток лжи только плодится и растет, создавая дополнительные риски и угрозы развитию белорусского государства и общества.

  Поэтому необходимо прорабатывать подходы, определять четкую стратегию и тактику национальной исторической политики.

   В этой связи Глава государства А.Г.Лукашенко 4 февраля 2022 г. подписал распоряжение о создании  Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь.

   Генеральной прокуратурой организовано создание межведомственных групп и комиссий, целью деятельности которых является полное и объективное исследование обстоятельств геноцида белорусского народа и увековечение памяти его жертв.

   Нельзя забывать о том, что геноцид – это не только физическое умышленное уничтожение людей, но и целенаправленное уничтожение культурного и экономического потенциала народа, результатов его труда и творческого наследия.
   26 февраля 2021 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь утверждена Государственная программа «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021–2025 гг.

   Целью Государственной программы является увековечение погибших при защите Отечества и сохранение памяти о жертвах войн. Реализация Государственной программы способствует сохранению военно-исторического наследия белорусского народа, гражданско-патриотическому воспитанию, выполнению международных соглашений в военно-мемориальной сфере.

  Государственная программа включает комплекс мероприятий, в том числе:

  обустройство, содержание, текущий и капитальный ремонт воинских захоронений и захоронений жертв войн, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы;

  создание и установка произведений монументального искусства, посвященных событиям военной истории;

  проведение архивно-исследовательских работ в архивных, музейных и иных учреждениях Республики Беларусь в целях сбора (уточнения) сведений о местах нахождения неучтенных воинских захоронений;

  проведение поисковой работы по установлению данных о погибших узниках лагеря и их сохранение в электронной «Книге Памяти жертв лагеря смерти «Тростенец»;

  проведение организационных, военно-патриотических ииных мероприятий, направленных на популяризацию поисковой работы, привлечение кней членов общественных объединений и граждан;

   изготовление и приобретение сувенирной, наградной продукции, посвященной памятным датам военной истории, увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн;

  подготовка и издание полиграфической продукции, связанной ссобытиями военной истории натерритории страны, поисковой работой;

   организация и проведение полевых поисковых работ;

 участие вмероприятиях гражданско-патриотического воспитания, проводимых местными исполнительными и распорядительными органами, государственными организациями;

  захоронение останков погибших при защите Отечества и жертв войн, обнаруженных в ходе проведения полевых поисковых работ.

 

2. НАРКОПОТРЕБЛЕНИЕ

КАК ОБЩЕМИРОВАЯ УГРОЗА. ПРОФИЛАКТИКА

НАРКОМАНИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

 

   Наркомания – одна из главных проблем всего мирового сообщества. Согласно Всемирному докладу о наркотиках за 2021 г., опубликованному Управлением ООН по наркотикам и преступности, около 275 млн человек во всем мире употребляли наркотики за прошедший год, аболее 36 млн человек страдали от расстройств, связанных с употреблением наркотиков.

  Число употребляющих наркотики людей по сравнению с показателями 2010 г. возросло на 22%. Прогноз на основе демографических изменений предполагает, что к 2030 г. число людей, употребляющих наркотики, во всем мире увеличится еще на 11% (по подсчетам экспертов, каждый пациент с наркоманией в течение своей жизни вовлекает в употребление наркотических средств от 5 до 17 человек).

  Таким образом, наркопотребление является большой проблемой, требующей пристального и неослабевающего внимания как государства, так и каждого из нас. Как напоминание о ее важности, в мире ежегодно 1 марта проводятся мероприятия в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

  По информации Министерства здравоохранения Беларуси, среди пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением с синдромом зависимости от наркотических средств, наиболее часто употребляемыми наркотиками и психоактивными веществами (далее – ПАВ)являются опий, психостимуляторы и канабис (марихуана). В то же время многие больные употребляли одномоментно или чередовали два и более наркотических вещества.

  Негативное воздействие наркотических веществ на здоровье человека. Социальные последствия наркопотребления

  Возможно, кто-то посчитает указанные выше цифры незначительными для страны с населением свыше 9 млн человек, но это заблуждение.

  Во-первых, это не просто цифры, за каждой из них стоит судьба человека. Фактически у каждого наркозависимого есть близкие – мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, супруг, супруга, дети и т.д.  Как следствие, проблема одного человека выливается в настоящую беду для десятка окружающих.

  Во-вторых, следует помнить, что наркомания – это тяжелое, фактически неизлечимое заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества, разрушающее мозг, психическое, физическое здоровье, заканчивающееся преждевременной смертью. Эта болезнь характеризуется жесткой зависимостью человека, его физического и психического состояния от наркотика.

Читайте также: