Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

ГЛОТОК ВОЗДУХА ДОРОЖЕ ЗОЛОТА

08 мая 2020 в 11:08

        Ежегодно Всемирный день больного бронхиальной астмой отмечается более чем в 35 странах мира. Бронхиальная астма в переводе с греческого «астма» означает «тяжелое дыхание». Введение этого термина приписывают Гиппократу. Однако, несмотря на столь богатую историю контакта человека с болезнью, бронхиальная астма и по настоящий день – глобальная проблема современного здравоохранения.
           Астма - заболевание с низкой смертностью, однако она нередко приводит к инвалидности и стала одной из причин снижения качества жизни и ограничения продолжительности активной жизнедеятельности людей.
          Существует множество различных факторов риска, способствующих возникновению и развитию бронхиальной астмы. 
•    Аллергены:
- Бытовая аллергия – домашняя пыль (пылевой клещ или продукты его жизнедеятельности, аллергены тараканов). Необходимо использовать синтетические подушки и одеяла. Чаще проводить влажную уборку помещения. 
-Пыльцевая аллергия (пыльца деревьев, трав, микроскопические грибы). В период цветения использовать очистители, увлажнители воздуха.
- Лекарственная аллергия (нестероидные противовоспалительные препараты, антибиотики). 
-Пищевая аллергия - нужно избегать употребления копченостей, алкоголя, продуктов с пищевыми красителями. Необходимо употреблять в пищу легкоусвояемые продукты растительного происхождения, имеющих антиоксидантные свойства, богатые минеральными веществами и витаминами.
•    Экологические факторы. Часто заболевание провоцируется воздействием неблагоприятных факторов внешней среды (выхлопные и промышленные выбросы, влажность и др.), а также широким применением бытовой химии (моющие средства, аэрозоли и др.).
•    Вирусные инфекции относятся к наиболее сильным из всех факторов. Доказано, что существует временная связь между вирусной инфекцией и развитием бронхиальной астмы в дебюте, а также обострением заболевания и перенесенной ОРВИ.
•    Курение как активное, так и пассивное.
•    Существует представление о бактериальной причине возникновения инфекционно-аллергической формы бронхиальной астмы.
•    Бронхиальная астма физического усилия. У некоторых пациентов единственным пусковым моментом приступа является физическая активность. Приступы чаще провоцируются быстрой ходьбой или бегом. 
•    Наследственность. Более 1/3 больных бронхиальной астмой имеет генетическую предрасположенность. В случае наличия бронхиальной астмы у одного из родителей вероятность астмы у их потомков варьирует в пределах 20–30 %, а если имеется заболевание у обоих родителей, то вероятность достигает 75 %.
      Первые признаки, сигнализирующие о болезни, это приступы сухого (или с небольшим количеством мокроты) кашля. Как правило противокашлевые препараты не эффективны. На следующем этапе развития болезни появляются приступы удушья. У больного как бы заложена грудь, затруднено дыхание на выдохе, его мучает желание откашляться – при этом сухой кашель не приносит облегчения, лишь усугубляет одышку.
Профилактика состоит:
•    в предупреждении развития аллергии и хронических болезней дыхательных путей (например, хронический бронхит).
•    необходимы закаливание и занятия физкультурой с раннего детства, раннее выявление диатеза, исключение из рациона сильных пищевых аллергенов. 
•    необходимо своевременное и рациональное лечение детей с пред- астмой.
•    избыточная масса тела. Как показывает статистика, избыточный вес на 50% увеличивает риск развития бронхиальной астмы.
•    диета, отличающаяся большим количеством овощей и фруктов и низким содержанием насыщенных жиров, может предотвратить развитие аллергии и астмы у детей. 
       С астмой жить можно, а качество жизни зависит от Вашего внимания к себе.

Читайте также: