Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

О пожарах в цифрах

15 апреля 2020 в 08:36

За истекший период 2020 года на территории района зарегистрировано16 пожаров (рост более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – 5).

Ранняя весна для Петриковского района, как и для всей страны, обернулась серьезными пожарами в экосистемах.Причем первые факты были зафиксированы еще в конце февраля! Так, с начала года Петриковскиеспасатели ликвидировали 20пожаров травы и кустарника, 9 лесных пожаров и 4 возгораний торфяников, а также выезжали на тушение 62 возгораний не убранной сухой растительности.

 Наиболее частой причиной таких пожаров становится небрежность и неосторожность людей, которые приступают к "обновлению почвы" на своих участках совсем не благоприятным способом - выжигая прошлогоднюю траву. В таких условиях разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Нередки случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывается на жилые дома, сараи. (Справочно: 08 апреля 2020 года в д. Боклань Петриковского района, из-за несоблюдения правил безопасности при сжигании мусора, огонь перекинулся на сухую растительность, а дальше по траве – на здания. В результате пожара уничтожены кровли и повреждены стены в двух нежилых домах, уничтожены пять хозяйственных построек).

 Выжигание сухой травы приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. К тому же на пепелищах зачастую находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. На лицо - урон природному разнообразию.

Выжигая растительность, человек нарушает правила и требования пожарной безопасности. Закономерность в том, что эти действия осуществляют, как правило, взрослые или пожилые люди, намеренно сжигающие сухую траву и мусор.

Административная ответственность:

Кроме призывов не выжигать растительность, существует и серьезное наказание за подобные действия. Согласно статье 15.57. кодекса об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо - обращаем внимание - непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Кроме того, разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин. (Справочно:26.03.2020 года к административной ответственности в виде штрафа в размере 297 рублей привлечена гражданка н.п. Колки, за нарушение правил безопасности при разведении костров, что привело к возгоранию сухой растительности. Всего же за нарушение этих правил с начала года к административной ответственности было привлечено 9 человек ).

Совет от МЧС по наведению порядка:

Чтобы правильно и безопасно навести порядок на своих участках необходимо соблюдать следующие правила:

заблаговременно наведите порядок, скосив и убрав сухую растительность в специально отведенное место, такой подход к наведению порядка точно создаст пожаробезопасные условия, ведь в случае возникновения пожара такие территории огонь, как правило, обходит стороной.

если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар. Расстояние от костра до зданий и сооружений должно быть не менее 10 метров, от лесного массива – 20 метров, 30 метров от мест, где складируется сено или солома. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать;

не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату;

выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается.

Безопасный отдых

Еще одна весенняя «проблема» – это любители шашлыков и отдыха на природе. Некоторые из них забывают затушить костер и бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути.

Если вы хотите приготовить шашлык, то сделать это можно на приусадебных участках и в специально отведенных для этого местах.

Итак, если вы решили сделать шашлык на мангале, вам необходимо выбрать место не ближе 4 метров от строений, рядом с мангалом поставить емкость с водой, чтобы при необходимости сразу же залить пламя.

Для приготовления пищи на костре необходимо отойти на расстояние не менее 10 м от зданий. Прежде чем разжечь костер необходимо предпринять меры по ограничению распространения огня (обложить камнями, сделать минерализованную полосу и т.д.). Запрещается разжигать костёр с помощью бензина и солярки, а также в ветреную погоду. Уходя, залейте костер водой и засыпьте песком до полного прекращения тления.

Читайте также: