Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Общежития, кинотеатры, торговые центры. В Петриковском районе завершился первый этап акции «День безопасности. Внимание Всем!»

11 марта 2021 в 14:37

     Спасатели и активисты белорусской молодежной организации спасателей пожарных напомнили детям и взрослым правила безопасности.
     Вниманию жильцов общежития предстала фотогалерея с последствиями пожаров по различным причинам, которые необходимо было отгадать. Рассматривая фото, присутствующие рассказывали какие правила безопасности необходимо соблюдать, чтобы не допустить подобных ситуаций. А вот при помощи игры «Формула безопасности» участники акции подробно разобрали основные причины пожаров. Инспектор рассказал о принципе действия автономного пожарного извещателя, его правильной установке и техническом обслуживании. 
   На посту безопасности перед входом в торговый центр «Евроопт» покупатели разобрали всевозможные «опасности» в квартире: нельзя использовать неисправное электрооборудование, загромождать проходы и оставлять медикаменты в детской комнате. Научились правильным действиям в случае пожара, при помощи макета печи разобрали основные нарушения при ее эксплуатации, а каждый желающий смог сфотографироваться со сказочным героем из мультфильма «Волшебная книга». Не осталась без внимания, и главная тема акции «День безопасности. Внимание Всем!», ведь очень важно знать алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации. Все участники акции уходили из магазина не только с покупками, но и с полезными знаниями.
        Перед началом сеанса в кинотеатре работник МЧС довел зрителям информацию об оперативной обстановке с пожарами и гибелью людей от них, рассказал об основных причинах их возникновения и привел конкретные примеры огненных ЧС. Молодые спасатели - пожарные повторили с присутствующими знаки эвакуации, алгоритм действия в случае возникновения пожара и номера телефонов экстренных служб. После чего кинозрителям был продемонстрирован фильм «Пожар в квартире. Энциклопедия безопасности».
       В завершении встреч представители МЧС рассказали о мобильном приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и ответили на все интересующие вопросы.

Читайте также: