Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА(COVID-19)

08 мая 2020 в 14:15

          ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ ПОЗВОЛИТ СУЩЕСТВЕННО СНИЗИТЬ РИСК ИНФИЦИРОВАНИЯ РЕСПИРАТОРНЫМИ ВИРУСАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВИРУСАМИ ГРИППА И КОРОНАВИРУСАМИ НОВОГО ТИПА(COVID-19)

Правило 1.

   Соблюдайте гигиену рук! Чистые руки – это гарантия того, что Вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих – через поверхности. Как можно чаще, особенно, после любого посещения улицы и общественных мест, мойте руки водой с мылом и используйте средство для дезинфекции рук. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук или дезинфицирующие салфетки, чтобы иметь возможность в любой обстановке очистить руки. Эти простые меры удалят вирусы с Ваших рук!

Правило 2.

    Проводите регулярную влажную уборку помещения, где Вы находитесь, дезинфекцию поверхностей с использованием бытовых моющих средств. Обратите внимание на дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и на работе. Поддерживать чистоту поверхностей –одно из самых простых, но самых важных правил! Как можно чаще и регулярно проветривайте помещение и увлажняйте воздух  доступными способами в помещении, где Вы находитесь.

Правило 3.

   Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в местах большого скопления людей. Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, у которых имеются признаки респираторной инфекции ( кашляют, чихают). Избегайте рукопожатий и поцелуев.
Помните, что респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле). Поэтому старайтесь соблюдать расстояние не менее 1-1,5 м от лиц, которые имеют симптомы респираторной инфекции.


Правило 4.

    Соблюдайте «респираторный этикет»: прикрывайте рот и нос салфеткой, когда чихаете или кашляете; используйте одноразовые бумажные салфетки, которые выбрасывайте сразу после использования; при отсутствии салфетки  кашляйте или чихайте в сгиб локтя; не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз. Используйте медицинскую маску, если: Вы ухаживаете за больным респираторной инфекцией, если  Вы, будете контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции.

ВАЖНО! При использовании медицинских масок необходимо соблюдать правила:

     Обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть с мылом.
    Удерживая маску за завязки или резинки вплотную поднести к лицу белой стороной внутрь и фиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица – и рот, и нос.В конце придать нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание маски к лицу.
       Снять изделие, удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части маски.
       Выбросить снятую маску в закрывающийся контейнер для отходов. Вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством. 
Одноразовые маски нельзя использовать повторно.

Правило 5.

       Ведите здоровый образ жизни! Это повысит естественную сопротивляемость Вашего организма к инфекции. Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания (пища должна быть витаминизированной.

 Правило 6.

      В случае появления симптомов респираторной инфекции, в том числе гриппа и коронавирусной инфекции (повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, заложенность носа, конъюнктивит, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах и чувство «ломоты» в теле):

•    оставайтесь дома и вызывайте врача на дом;
•    если Вы до появления симптомов находились в странах, в которых регистрировались случаи COVID-19 в предыдущие 14 дней, то вызывайте скорую медицинскую помощь и сообщите об этом специалисту;
•    дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы;
•    строго выполняйте все назначения и рекомендации, которые Вам даст врач (постельный режим, прием лекарственных средств);
•    максимально ограничьте свои контакты с домашними, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями, чтобы не заразить их;
•    используйте медицинскую маску, если Вы вынуждены контактировать с людьми.

      Помните, что своевременное обращение к врачу и начатое лечение позволит минимизировать риск развития и степень тяжести основного осложнения гриппа и коронавирусной инфекции – пневмонии.
 

Читайте также: